16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 октября 2010, 15:04 ОбществоПраво

Глава СКР призвал депутатов ввести штрафы за взятки

Лента новостей

Исполняющий обязанности главы Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал депутатов Госдумы поддержать предложение о введении кратных штрафов за взятки и преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения

Исполняющий обязанности главы Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин призвал депутатов Госдумы поддержать предложение о введении кратных штрафов за взятки и преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения, передает РИА «Новости».

Необходимость ужесточения наказания за подобные преступления не вызывает сомнений, сказал Бастрыкин на заседании комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции и комитета законодательного органа по безопасности.

Он подчеркнул, что важной проблемой, влияющей на сроки предварительного следствия по уголовным делам о коррупции, является длительность проведения финансово-экономических, бухгалтерских и иных сложных судебных экспертиз. Для решения данного вопроса необходимо расширять штат экспертов, использовать передовые научно-технические методики, а также создавать независимые центры проведения судебных, отметил Бастрыкин.

Также глава СКР сообщил, что ведомство предлагает сократить перечень лиц, обладающих особым правовым статусом. Он сказал, что ведомство усилило меры по уголовному преследованию обладающих особым правовым статусом лиц, которые совершили коррупционные преступления.

По данным Бастрыкина, в 2008 году уголовному преследованию из-за коррупции подвергли 594 человек, в 2009 году — 758, за шесть месяцев 2010 года — 446. Также в этом году дела возбудили в отношении 45 следователей органов внутренних дел, четырех следователей наркоконтроля, 11 прокуроров, десяти членов избирательных комиссий, 155 депутатов органов местного самоуправления, 167 выборных глав органов местного самоуправления, а также против 12 депутатов органов законодательной власти и двух судей.

Бастрыкин отметил также, что количество выявленных фактов взяточничества стало увеличиваться. Так, по его словам, в 2007 году было зарегистрировано около 11 тысяч таких преступлений, в 2008 году — более 12 тысяч, в 2009 году — свыше 13 тысяч, за девять месяцев текущего года — 10 835.

В середине лета комитет Госдумы по законодательству начал подготовку документа о штрафах для должностных лиц за взятки. В частности, проектом предлагается установить единую ставку штрафа — 500 тысяч рублей за каждую взятку в размере до 3 тысяч рублей. Кроме того, взяточник не сможет занимать определенную должность от трех до десяти лет.

В сентябре зампредседателя СКП РФ Александр Сорочкин сообщил, что ущерб России от коррупционных преступлений в I полугодии составил 350 млн рублей. В 2009 году данная сумма равнялась 3,2 млрд рублей. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию