16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
22 октября 2010, 15:55 ПроисшествияОбществоКриминал

Кадыров назвал Грузию источником поддержки боевиков

Лента новостей

Поддержка действующего в Чечне бандподполья исходит от Грузии, считает глава республики Рамзан Кадыров

Поддержка действующего в Чечне бандподполья исходит от Грузии, считает глава республики Рамзан Кадыров, которого цитирует РИА «Новости». «Сегодня, по оперативным данным, можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия», — отметил он.

При этом Кадыров отметил, что у боевиков осталось мало источников серьезной поддержки — как моральной, так и финансовой. По словам главы республики, через Грузию в Чечню отправляют деньги, оружие и «целые группы бандитов».

«Есть информация, что и сейчас там вербуют молодежь для отправки в Чечню. Сейчас есть проходимцы, которые проживают в Грузии, Англии. Типа Удугова, Закаева. Их там поддерживают, не выдают этих террористов, чтобы их могли судить здесь по закону», — заявил Кадыров.

Комментируя решение Тбилиси об отмене виз для жителей Северного Кавказа, Кадыров отметил, что такая политика абсолютно бесперспективна, и что развитие связей Чечни с Грузией возможно лишь в контексте улучшения отношений страны с Россией.

По мнению Кадырова, в республике осталось не более 70 боевиков из числа местных жителей. «Народ их проклял», — добавил глава Чечни, отметив, что в рядах бандитов царят большие разногласия, которые могут привести к взаимному уничтожению. «Умаров и Гакаев готовы перегрызть друг другу глотки. Сегодня они заняты выяснением, кто перед кем шестерит», — сказал Кадыров.

Республиканский лидер также ответил, что молодые люди, которые идут на самоподрыв, подвергаются серьезной морально-психологической обработке со стороны специалистов. «Ради чего они умирают? Ради религии? Нет. Никто нам не мешает молиться. Наоборот, государство создает условия. Есть мечети, есть медресе, в этих условиях мы обязаны строго соблюдать законы России, законы Чечни. Им это не нравится. Значит их место на глубине до трех метров, туда их и отправят», — резюмировал Кадыров.

Утром 19 октября на территорию правительственного комплекса в Грозном проникли трое боевиков, один из которых подорвал себя у здания республиканского парламента. Двое других проникли в здание и забаррикадировались на первом этаже. В ходе спецоперации эти боевики также подорвали себя. Следствие указывает, что жертвами террористов стали три человека (из них два милиционера), ранения получили 17 человек (6 сотрудников милиции и 11 гражданских лиц).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию