16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 октября 2010, 17:52 ОбществоПраво

Госдума ввела бессрочные лицензии для учебных заведений

Лента новостей

Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые вводят бессрочную лицензию на образовательную деятельность. При этом наказание за нарушение лицензионных требований ужесточается

Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые вводят бессрочную лицензию на образовательную деятельность. При этом наказание за нарушение лицензионных требований ужесточается, сообщает РИА «Новости». Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2011 года.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, на каждый филиал образовательного учреждения и научной организации будет оформляться отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, где указывается наименование и местонахождение филиала.

Наказание за осуществление не связанной с извлечением прибыли деятельности без лицензии (если она обязательна) ужесточается. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Согласно законопроекту, полномочия о подтверждении документов об образовании, об ученых степенях и званиях передаются на региональный уровень. Повышается доступность предоставления госуслуги по подтверждению документов об образовании — проверка может осуществляться как по заявлениям граждан, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Распоряжение о замене пятилетних лицензий для учебных заведений на бессрочные подписал в середине марта премьер-министр РФ Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию