16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
23 октября 2010, 12:34 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

Страны G20 решили провести реформу МВФ

Лента новостей

Министры финансов и главы Центробанков стран «Большой двадцатки» согласовали программу реформирования МВФ, которая будет самой масштабной в истории организации

Министры финансов и главы Центробанков стран «Большой двадцатки» (G20) согласовали программу реформирования Международного валютного фонда (МВФ), которая будет самой масштабной в истории организации. Об этом глава МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил журналистам после завершения переговоров на высоком уровне в южнокорейском городе Кенджу, передает информагентство Reuters.

Более года назад страны «Большой двадцатки» пришли к соглашению о начале разработки программы перераспределения голосов участников G20 в пользу стран с быстро развивающейся экономикой, таких, как Индия, Китай и Бразилия. Незадолго до заключения этого соглашения страны-члены БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) предложили перераспределить квоты в МВФ от развитых стран к развивающимся на 7%.

На встрече в Кенджу, по словам главы МВФ, европейские государства (он не уточнил, какие) согласились уступить развивающимся государствам два места в исполнительном совете МВФ. При этом число членов совета останется неизменным (24 места).

Достигнутые в Южной Корее договоренности стали сюрпризом для прессы и аналитиков, отмечает Reuters. Предполагалось, что эти соглашения будут заключены на предстоящем саммите «Большой двадцатки», который пройдет 11-12 ноября в Сеуле. В столице Южной Кореи, среди прочего, будет обсуждаться вопрос регулирования курсов мировых валют, ставший злободневным из-за разразившихся в последние недели «валютных войн».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию