16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 октября 2010, 10:19

Сергей Собянин подписал свой первый указ на новом посту

Лента новостей

Сергей Собянин подписал свой первый указ на новом посту — «О вступлении в должность мэра Москвы»

Сегодня новый градоначальник планирует провести выездное совещание по подготовке города к зиме. Предполагается, что совещание пройдет на юге Москвы, на территории районной тепловой станции «Чертаново».

Первые дни работы на посту мэра Москвы Сергей Собянин предпочел провести без прессы. Информация, которая появлялась в СМИ, была предоставлена пресс-службой мэрии. Эксперты считают, что у нового столичного мэра будет та же методика работы с прессой, что у президента и премьера, чью деятельность освещает специальный пул из отобранных журналистов.

Традиционный объезд мэром столичных строек, который при Лужкове московские журналисты зачастую использовали, чтобы задать градоначальнику вопросы, Собянин провел без прессы. Единственный телеканал ТВЦ, который снимал объезд, показал в эфире только видеоряд, как новый мэр в неформальной короткой кожаной куртке инспектирует строительные объекты в окружении группы чиновников. Информацию для СМИ по итогам мероприятия предоставляла пресс-служба мэрии. Таковы были пожеланиям самого Собянина, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«С прессой он всегда общался крайне неохотно и только если требовалось по протоколу. Он предпочитает госканалы, где точка зрения подается под определенным углом, весьма удобным для чиновников. Что касается независимой прессы или прессы частных изданий, то здесь Собянин, как правило, устанавливает свои правила игры и эти правила трактуются не в пользу прессы».

Будучи губернатором Тюменской области, Сергей Собянин предпочитал общаться только с отобранными журналистами, рассказала BusinessFM редактор газеты «Гражданская трибуна Тюменской области» Светлана Ярославова:

«У нас был пресс-центр специально создан как раз при нем. Он выходил туда в пресс-центр, собирались журналисты. Список журналисток и, конечно, аппарат отрабатывал, случайный человек туда бы не зашел. Определенный контроль был. Потому что от свободной прессы можно получить какой-то неудобный вопрос к нему, он мог бы быть не готов. Ну, это еще исходило из его желания не попадать впросак. Вот он очень смущается от таких прямых лобовых вопросов. Вот у московских журналистов, конечно, есть такая практика затрагивать личные эмоциональные аспекты. Он старается избегать таких вещей».

Пост мэра Москвы — крупнейшего города России, заставит Собянина стать более открытым, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:

«Ясно, что Собянин не будет вести себя как Лужков. Ясно, что в целом он будет более закрытым, но я думаю, что и сам Собянин как функционер грамотный и те, кто стоит за ним в Кремле, прекрасно понимают, что почти абсолютная закрытость, которая была свойственна для Собянина вице-премьера, для Собянина мэра эта закрытость совершенно неправильна и ее необходимо будет преодолевать. Но сейчас ищутся технологические решения и ищется команда».

Скорее всего, как говорят эксперты, общение Собянина с прессой будет выстроено так же, как в Кремле и Белом доме, где работают так называемые журналистские пулы.

Изменится и стиль работы нового мэра с московскими чиновниками. По информации Интерфакса, Собянин намерен общаться с подчиненными по Интернету. Чиновники должны будут всегда иметь при себе ноутбуки, чтобы быть на оперативной связи с мэром.

На центральных телеканалах, тем временем, продолжается информационная война против бывшего мэра Юрия Лужкова. НТВ на днях показало продолжение фильма «Дело в кепке». Цель, по мнению политологов, максимально демонизировать образ прежнего градоначальника, чтобы на его фоне повысить рейтинг нового, и отомстить Лужкову за критику в адрес властей.

Маргарита Бондаренко
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию