16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 8148
  • RTS1167.97
25 октября 2010, 11:38

В Великобритании продают личное время известных персон

Лента новостей

Дом Sothebys выставил на аукцион 60-минутные встречи со знаменитостями

Торги состоятся 1 ноября. За каждый «лот» планируется выручить по 20 тысяч фунтов. Вырученные средства будут направлены на благотворительность.

На аукционе Krug Mind Share можно приобрести час общения с британским экс-министром экономики Питером Манделсоном, уходящим в отставку главой дома Marks&Spencer Стюартом Роузом, известным шеф-поваром Пьером Уайтом.

В прошлом году самым дорогим оказалось личное время ведущего программы «American idol» Саймона Коуэлла — 19 тысяч фунтов. Желающих пообщаться с известными персонажами, как правило, немало. Последние и сами заинтересованы в организации подобных мероприятий, подчеркивает независимый PR-специалист Марина Рожкова:

«Вполне может быть, что люди таким образом решают заработать дополнительных денег. Потому что пиар для личности — иногда средство капитализации его имени».

Однако большой практической пользы для того, кто платит за такие встречи, нет, считает президент компании «Русское ювелирное искусство» Андрей Ананов:

«Секретов ремесла никто из богатых людей не раскроет. Да это в общем-то и не было темой встречи. Скорее всего, останется фотография: вот я с таким великим сижу небрежно с сигаретой. Это всё игры богатых людей, которым делать нечего».

Ресторатор Александр Соркин пообщался бы с известным человеком, но только за бесплатно:

«Я не испытываю какой-то особой жажды встретиться, например, с Маргарет Тэтчер. То есть я бы с удовольствием пошел бы на какое-нибудь мероприятие и поглазел бы. Это максимум. У меня часто так бывало в жизни, что я видел очень известных политических деятелей благодаря тому, что был на каких-то приемах. Но за это с меня бы никто не спрашивал никаких денег. Поэтому, мне кажется, что это не мое».

А вот владелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко считает, что подобные встречи — хороший способ вложения денег в первую очередь с пользой для себя. Бизнесмен рассказал, кого бы хотел видеть в качестве собеседника:

«С кем я хочу разговаривать, я обычно всегда разговариваю за исключением наших властей. Я бы сначала хотел побеседовать с Дмитрием Анатольевичем, а потом с Владимиром Владимировичем».

Благотворительные ужины в собственной компании практикует и последний советский президент Михаил Горбачев. Большой популярностью пользуются и частные встречи с Уорреном Баффетом. Желающие с ним отобедать готовы платить до двух миллионов долларов.

Ольга Бояринцева
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию