16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
25 октября 2010, 15:18 Недвижимость

На жилье для сирот выделят 6,25 млрд рублей

Лента новостей

Субсидии из федерального бюджета РФ будут направлены регионам, которые не могут в полном объеме выполнить свои обязательства перед сиротами

Субсидии из федерального бюджета регионам РФ на обеспечение жильем детей-сирот в 2011 году составят 6,25 млрд рублей, что почти в шесть раз больше, чем в прошлом году, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Головань.

По его словам, субсидии выделяются из-за дефицита бюджетных средств регионов, которые не могут в полном объеме выполнить свои обязательства перед сиротами.

В жилье нуждаются не только выпускники этого года, но и прошлых лет. Так, по состоянию на первое января 2010 года 223,7 тысячи выпускников детских домов и детей, которые по возрасту ушли из опекунских семей, не имеют закрепленного жилого помещения. Как сообщила директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Алина Левитская, для ликвидации задолженности необходимо порядка 72,2 млн рублей.

По словам Левитской, для решения этой проблемы был разработан законопроект, который планируют внести на рассмотрение правительства РФ до конца года. «Мы прописали, чтобы детям-сиротам предоставляли дома или квартиры, а не как сейчас — комнаты, либо половины дома», – заявила чиновница. Если такой возможности нет, органы опеки будут обязаны предложить временное жилье (соцгостиницу или общежитие).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию