16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8169
  • RTS1175.76
25 октября 2010, 16:35 ОбществоПраво

Генпрокуратура хочет вернуть право возбуждать уголовные дела

Лента новостей

Замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук предлагает вернуть прокурорам возможность возбуждать уголовные дела

Замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук предлагает вернуть прокурорам возможность возбуждать уголовные дела, прописав соответствующие нормы в законопроекте «О следственном комитете», который находится на рассмотрении в Госдуме.

«Предложенные в законопроекте меры по усилению прокурорского надзора являются полумерами, прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела, но сам не может его возбудить», — цитирует Сыдорука РИА «Новости».

По его мнению, прокуроры должны получить право возбуждать уголовные дела при наличии очевидных признаков преступлений, тем более что это является общемировой практикой. Заместитель генпрокурора назвал «нелогичным» положение законопроекта, согласно которому требования прокурора не имеют для следователей обязательной силы.

Предложения в части усиления роли прокуратуры звучали и ранее. В частности, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал сбалансировать полномочия прокуратуры и следствия, усилив роль первой по надзору за вторым. «Прокурор должен иметь право отменить постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Не опротестовать, как делается теперь, когда в конечном итоге следователь решает, а именно отменить», — заявил Бастрыкин.

Президент Дмитрий Медведев в августе 2009 года распорядился «рассмотреть вопрос о целесообразности предоставления органам прокуратуры РФ дополнительных полномочий».
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию