16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
26 октября 2010, 09:59

Банкир Александр Лебедев запустил новую газету на британском рынке

Лента новостей

Сегодня в продаже появился первый номер ежедневного иллюстрированного издания «I»

Это сокращенная версия газеты Independent, которую россиянин приобрел в марте. Эксперты не уверены в ее перспективах.

О том, чем новое издание отличается от Independent, рассказал нам сам глава национального резервного банка Александр Лебедев:

«Газета «I» должна привлечь, по нашему замыслу, другую аудиторию. Может быть, моложе, хотя и не обязательно. Ту, которой нужен формат более упрощенный и не скажу, что менее интеллектуальный, нет. Но вот, некоторые английские газеты, чтобы все прочитать от корки до корки - вам надо полдня сидеть. А здесь больший упор на подачу фактов. Если хотите, она более компактная, и у вас меньше времени уйдет. Вам не надо будет жалеть, что вы купили газету за фунт, а прочитали ее только на 20 пенсов».

Сколько средств было вложено в этот проект, Александр Лебедев не сказал, сославшись на то, что не может раскрывать эту информацию. По оценке независимых экспертов, создание новой газеты в Великобритании обойдется в кругленькую сумму. Говорит вице-президент Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов:

«До 20 миллионов фунтов можно потратить на то, чтобы газету запустить. Может быть, меньше, может быть, больше. Но дело же не только в том, чтобы запустить. Сколько денег потребуется на то, чтобы ее удерживать, если она окажется убыточным проектом — вот это большой вопрос».

Перспективы первой в Британии с середины 80-х годов новой газеты пока непонятны. Поскольку это явный ко-брендинг, может возникнуть эффект синергии. А может и не возникнуть. Кроме того, традиционные бумажные периодические издания переживают не лучшие времена. Комментарий советника гендиректора компании «Медиа3» Василия Гатова:

«На сегодняшний день основная проблема с печатными СМИ не в том, что они не приносят успеха или денег своим создателям сегодня, а в том, что само их существование находится под большим вопросом завтра. Одна из ключевых проблем печатных СМИ — это проблема с молодой аудиторией».

Помимо Independent у Лебедева есть еще одна британская газета Evening Standard, 75 процентов акций которой он приобрел в январе 2009-го за символическую сумму 1 фунт. В мае того же года издание с 200-летней историей впервые начало распространяться бесплатно. По словам банкира, сегодня дела у таблоида идут неплохо, но финансовые показатели он озвучивать не стал. Впрочем, даже сам Александр Лебедев в разговоре с нами заявил, что относится к своим медийным проектам, как к благотворительности.

Михаил Задорожный

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию