16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
26 октября 2010, 15:44 ОбществоФинансы
Спецпроект: Месяц Италии

Главу Fiat обвиняют в унижении рабочих

Лента новостей

Итальянская общественность осудила руководителя Fiat Серджо Маркионне за критику итальянских рабочих и предположение о закрытии заводов на территории Италии

Руководитель автоконцерна Fiat Серджо Маркионне попал под острую критику ряда итальянских политиков из-за заявления о возможности закрытия итальянских заводов, сообщает Reuters. По мнению Маркионне, работа итальянских заводов автопроизводителя неэффективна, и Fiat будет более доходным, если они будут закрыты. Также руководитель Fiat сообщил, что 5 итальянских заводов не могут приблизиться по производительности к показателям одного польского завода.

Политики обвиняют Маркионне в антиитальянских настроениях и в том, что он рассуждает о национальном достоянии с позиции иностранного менеджера (семья Маркионне эмигрировала в Канаду, когда ему было 14 лет). По мнению политиков, Маркионне крайне неблагодарно отметает все то, что сделала Италия для концерна. В частности, они напоминают руководителю Fiat, что налоговые отчисления итальянцев спасли концерн от разорения. Представители профсоюзов в свою очередь требуют, чтобы Маркионне прекратил унижать итальянских рабочих заявлением об их низкой производительности.

Несмотря на критику со стороны правительства, Маркионне объявил о закрытии завода на Сицилии, отметив, однако, что готов инвестировать 20 млрд евро в итальянские заводы Fiat, если рабочие повысят производительность труда и откажутся от забастовок.

В настоящее время у Fiat 20 заводов в Италии, которые выпускают автомобили под марками Fiat, Lancia и Alfa Romeo. В концерн также входит производитель спорт-каров Ferrari. Производственные мощности Fiat находятся также в Польше и Бразилии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию