16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
26 октября 2010, 16:29 Право

Суд Варшавы окончательно освободил Ахмеда Закаева

Лента новостей

Апелляционный суд в Варшаве рассмотрел протест прокуратуры по делу Ахмеда Закаева и отменил решение суда первой инстанции. При этом суд одновременно прекратил дело об аресте лидера чеченских сепаратистов

Апелляционный суд в Варшаве рассмотрел протест прокуратуры по делу Ахмеда Закаева и подтвердил решение суда первой инстанции. Одновременно суд прекратил дело об аресте лидера чеченских сепаратистов, передает РИА «Новости».

Суд первой инстанции 17 сентября отклонил просьбу окружной прокуратуры об аресте Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к терроризму. Прокуратура подала апелляцию. Заседание суда второй инстанции проходило во вторник в закрытом режиме.

Сам Закаев не появился на судебном заседании. Его адвокат сообщил, что Закаев не успел оформить новые документы в Великобритании, где получил политическое убежище, а в паспорте беженца не осталось места, чтобы вклеить новую польскую визу.

Польская полиция 17 сентября задержала Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа, и доставила в окружную прокуратуру Варшавы. Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон.

Решение Апелляционного суда является окончательным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию