16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
27 октября 2010, 12:41 Недвижимость

Москвичи остановили стройку Михалкова

Лента новостей

Строительство в Малом Козихинском переулке приостановлено. После визита Архстройнадзора с площадки вывозят бытовки и технику. Однако местные жители продолжают посменно дежурить на стройке – до официальных решений

Москвичи выступают против строительства апарт-отеля с офисами и подземной парковкой — совместного проекта студии «ТриТэ» Никиты Михалкова и компании «БЭЛ Девелопмент». Фото:РИА Новости
Москвичи выступают против строительства апарт-отеля с офисами и подземной парковкой — совместного проекта студии «ТриТэ» Никиты Михалкова и компании «БЭЛ Девелопмент». Фото:РИА Новости

Скандальное строительство апарт-отеля (совместного проекта студии «ТриТэ» Никиты Михалкова и компании «БЭЛ Девелопмент») в Малом Козихинском переулке, вл. 11 приостановлено. Вчера на стройплощадке возобновились работы, но уже сегодня стройка снова остановилась, и оттуда начали вывозить строительные бытовки. По слухам, уже завтра начнется выведение бурильных установок. Шумиха, которою подняли жители соседних домов, привлекла на стройплощадку чисновников: вчера из Архстройнадзора, сегодня — из Роспотребнадзора.

«Вчера комиссия Архстройнадзора выявила нарушения на территории строительства, — рассказал BFM.ru местный житель, участник акции протеста против апарт-отеля Роман Ткач. — Из-за этого были приостановлены работы, и начался вывоз бытовок. Но официального отзыва ордера пока не было».

К происходящему местные жители пока относятся с недоверием. Говорят: гарантии, что работы не возобновятся на следующей неделе — нет. «Поэтому мы будем продолжать дежурить, — сказал Ткач. — У нас будут постоянные посты у стройплощадки. Если будет попытка возобновления работ, мы будем ее пресекать».

Информацию о приостановке строительства BFM.ru подтвердил руководитель молодежного крыла «Справедливой России» Артем Хромов, побывавший сегодня на стройплощадке в Малом Козихинском. «Мы настаиваем на том, чтобы стройка была полностью свернута, но есть все-таки некоторые возможности компромисса, — добавил он. — Если они хотят построить какой-либо гостиничный комплекс, то хорошо бы все-таки построить здание определенной этажности (4–5 этажей), и, конечно, без подземных парковок».

Напомним, в конце прошлой неделе в столице разгорелся новый градостроительный конфликт. Москвичи выступили против строительства апарт-отеля с офисами и подземной парковкой, который планируют построить в Малом Козихинском переулке студия «ТриТэ» Никиты Михалкова и компания «БЭЛ Девелопмент».

О планах по строительству апарт-отеля стало известно еще в 2006 году. СМИ сообщали, что компании Михалкова принадлежали снесенные здания, на месте которых «БЭЛ Девелопмент» запланировал построить 7-этажную гостиницу общей площадью 8,12 тысячи кв. метров с двумя подземными этажами на 49 автомобилей. Студия «ТриТэ» должна получить в здании новое помещение под офис.

По информации «Росбалта», компании Михалкова принадлежали здания 19 века, одно из них, по некоторым данным, являлось частью городской усадьбы Алябьевых. «ТриТэ» получила их в аренду в 1990-е годы, а затем оформила права собственности и вложила средства в реставрацию (за что городские власти были премного благодарны). Но позднее по представлению самого владельца дома не были удостоены статуса охраняемых памятников. Городская комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы (заключение комиссии от 4 марта 2003 года есть в распоряжении BFM.ru) согласилась со сносом предложенных строений, «учитывая их неудовлетворительное техническое состояние и отсутствие значительной историко-архитектурной ценности».

Снесли здания летом этого года — как утверждают жильцы соседних домов, буквально за одни выходные. Местные жители забили тревогу позже, когда обнаружили, что дома и асфальт во дворах пошли трещинами, кое-где просел грунт, в частности, образовалась большая воронка на газоне. Как рассказала в эфире радио «Вести FM» участница акции протеста Елена Ткач, жильцы пытались собирать документы, добивались проведения хотя бы каких-нибудь слушаний в управе, но так и не добились. В результате подали иск в Краснопресненский суд Москвы и заявление в прокуратуру, а теперь поняли, что нужно выходить и защищать дома.

Напуганные москвичи связали появившиеся дефекты с начавшимися на стройплощадке буровыми работами и решили помешать строительству. В прошлую пятницу несколько жителей соседних домов пробрались на стройку и блокировали ведение работ. Один из активистов сообщил РИА «Новости»: «Мы и сейчас стоим под экскаваторами и буровыми установками и не собираемся отсюда уходить». Протестующие утверждают, что о планах по строительству гостиницы их никто даже не проинформировал, хотя, по их мнению, должны были состояться общественные слушания. Кроме того, по информации участников акции, в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, а на площадке перед началом строительства не проводились археологические работы.

Собственно говоря, местные жители боятся за свои дома, целостность которых, как они подозревают, может быть нарушена из-за развернувшейся по соседству стройки. В частности, их беспокоит строительство подземного паркинга для апарт-отеля. «Московскому комсомольцу» жильцы рассказали, что несколько лет назад при строительстве подземной стоянки в соседнем жилом доме (Малый Козихинский переулок, владение 7–9) был разрушен старый коллектор, через который текла подземная речка Кабаниха. Вода начала подтапливать соседние дома, разрушая старые фундаменты.

Ответственный секретарь движения «Архнадзор» Наталья Черняева рассказала BFM.ru, что этот участок находится у них на контроле. «Мало того, что пострадали исторические дома 19 века, там очень плохая ситуация с грунтами, там было когда-то болото, — пояснила она. — Поскольку предполагается строительство подземной стоянки, то, естественно, будут рыть. Окружающие дома могут сильно пострадать».

Комментариев от студии «ТриТэ» на момент подготовки материала получить не удалось. В компании «БЭЛ Девелопмент» BFM.ru заявили, что вся документация по объекту — и проектная, и строительная — находится в абсолютном порядке. Что касается информирования жильцов о предстоящем строительстве, то, как сообщила BFM.ru пресс-секретарь «БЭЛ Девелопмент» Татьяна Грушко, им для рассмотрения был предоставлен практически полный пакет документации. «У нас с весны идет согласительная комиссия, мы знаем жителей близлежащих домов», — добавила она.

По словам Грушко, в компании считают действия активистов «хулиганскими». «По выяснению ситуации правоохранительными органами, — сообщила она, — наша компания, как технический заказчик и застройщик, намерена подать исковые заявления о защите деловой репутации и, возможно, возмещении причиненного ущерба к зачинщикам беспорядков».

Напомним, 26 октября четверо участников акции протеста, пытавшиеся остановить стройку, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД. В четверг, 28 октября, состоится комиссия по разрешению конфликтной ситуации при участии представителей застройщика, жильцов и контролирующих органов: управы, ОАТИ, Государственного архитектурно-строительного надзора, проектировщиков, НИИОСП имени М. Н. Герсеванова и жителей. А работы на стройплощадке продолжаются. «Я знаю, что сегодня дважды было незаконное проникновение на площадку агрессивно настроенных лиц, которые были задержаны правоохранительными органами, — рассказала BFM.ru представитель компании-застройщика. — Но сейчас работы по «нулевому циклу», включающему в себя земляные работы, идут по плану».

Понятно, что дальше в ситуации придется разбираться суду и прокуратуре, проводить дополнительную экспертизу документов, а главное — состояния расположенных рядом построек, чтобы выяснить происхождение трещин и провалов. Все-таки зоны старой застройки — пафосно выражаясь, самые нежные места на теле Москвы. Копать под ними и рядом с ними стоит аккуратней не только ради сохранения самих зданий, но и в целях безопасности. Печальные примеры есть: в прошлом году на Садовнической набережной рухнула часть здания 1931 года постройки — из-за увеличения подвала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию