16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
26 октября 2010, 19:23 ОбществоСпортПроисшествияПраво

Англия подала в ФИФА жалобу на Россию

Лента новостей

UPDATE 19:23 мск Заявочный комитет Англии подал официальную жалобу в ФИФА против России из-за критических высказываний в отношении Туманного Альбиона

UPDATE 19:23 мск

Заявочный комитет Англии подал официальную жалобу в ФИФА против России из-за критических высказываний, пишет The Guardian.

По словам представителя Англии, причиной жалобы стало то, что глава заявочного комитета России Алексей Сорокин в газете «Спорт-Экспресс» заявил о высоком уровне криминала и потребления алкоголя среди молодежи в Лондоне.

По мнению англичан, эти слова нарушают правила борьбы за право проведения соревнований, которые запрещают давать комментарии в отношении конкурирующей страны. Представители Туманного Альбиона считают, что руководящие органы ФИФА должны потребовать от Сорокина объяснений. Также английская сторона требует от чиновника РФС публичных извинений.

При этом на встрече большей части глав заявочных комитетов в Цюрихе Сорокин заявил, что его неправильно поняли. Он сказал, что в своем интервью всего лишь прокомментировал различия в работе британских и российских СМИ.

«Официального уведомления с требованием принести извинения мы не получали. Да и вся эта история возникла из-за неверной информации. Дело в том, что мои цитаты из интервью «Спорт-Экспрессу» в материалах английской прессы были приведены в искаженном виде. На английском языке они были интерпретированы неправильно. По этой причине и возникло недопонимание. И это недопонимание мы теперь намерены устранить путем детальных объяснений», — сообщил Сорокин РИА «Новости».

Британское издание отмечает, что комитет по этике ФИФА, скорее всего, не будет рассматривать эту жалобу из-за расследования дела о подкупе футбольных чиновников с целью покупки голосов на выборах государств-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

О том, что Россия примет участие в борьбе за проведение «мундиаля» в 2018 году, стало известно весной 2009 года. В середине августа премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что в случае проведения Чемпионата мира-2018 Россия готова ввести безвизовый режим для участников и гостей «мундиаля».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию