16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 октября 2010, 18:21 Финансы

ЛУКОЙЛ собирается разместить евробонды на $1 млрд

Лента новостей

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует привлечь в рамках проходящего в настоящий момент road-show еврооблигаций около 1 млрд долларов

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует привлечь в рамках проходящего в настоящий момент road-show еврооблигаций около 1 млрд долларов. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов, передает РИА «Новости».

По словам руководителя ЛУКОЙЛа, эти средства будут привлечены на текущую деятельность компании и перекредитование коротких кредитов.

Также Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ не исключает снижения добычи нефти по сравнению с текущим уровнем. Это может произойти в рамках реализации десятилетней стратегии компании, которую предполагается подготовить к концу ноября.

«Мы в конце ноября сделаем все расчеты, сейчас работаем над тем, чтобы в нее (стратегию) вошли реальные параметры, в том числе по корректировке объемов добычи, которая будет снижаться какое-то время, а потом будет значительно расти», — сказал глава ЛУКОЙЛа.

По словам Алекперова, снижение добычи может произойти за счет перенаправления инвестиций на новые проекты компании в Северном Каспии, Ираке и Западной Африке.

Глава компании сообщил также, что 2010 году добыча нефти ЛУКОЙЛом составит «за 90 млн тонн» против 97,62 млн тонн в прошлом году.

В начале сентябре вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что добыча нефти в России с 2015-2016 годов начнет снижаться. По его мнению, сейчас в России налоговые льготы для месторождений Восточной Сибири предоставляются на условиях большой неопределенности. Кроме этого, в последние три-четыре года произошел значительный спад в области разведочного бурения из-за сложностей с выдачей новых лицензий, отметил Федун.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию