16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
29 октября 2010, 10:08 ОбществоСпорт

Англия приняла извинения Мутко и отозвала жалобу из ФИФА

Лента новостей

Министр спорта России Виталий Мутко принес свои извинения перед оргкомитетом по заявке Англии на проведение Чемпионата мира 2018 года за слова гендиректора российской заявки Алексея Сорокина. Жалоба на Россию отозвана

Министр спорта России Виталий Мутко принес извинения оргкомитету по заявке Англии на проведение Чемпионата мира 2018 года за слова гендиректора российской заявки Алексея Сорокина. Как сообщил Sky Sports пресс-атташе английской стороны, жалоба на Россию отозвана.

«Мистер Мутко с честью извинился перед комитетом по заявке Англии. Мы, безусловно, приняли извинения и оценили этот поступок. Сейчас мы просто хотим забыть об этом инциденте», — сказал пресс-атташе.

В начале недели генеральный директор российской заявки Алексей Сорокин  заявил о высоком уровне криминала и потребления алкоголя среди молодежи в Лондоне.

Реакция Англии была незамедлительной. 26 октября заявочный комитет подал на Россию официальную жалобу в ФИФА. По мнению англичан, слова Сорокина нарушают правила борьбы за право проведения соревнований, которые запрещают давать комментарии в отношении конкурирующей страны.

Позже на встрече глав заявочных комитетов в Цюрихе Сорокин заявил, что его неправильно поняли. Он сказал, что в своем интервью всего лишь прокомментировал различия в работе британских и российских СМИ.

«Дело в том, что мои цитаты из интервью «Спорт-Экспрессу» в материалах английской прессы были приведены в искаженном виде. На английском языке они были интерпретированы неправильно. По этой причине и возникло недопонимание. И это недопонимание мы теперь намерены устранить путем детальных объяснений», — сказал Сорокин.

При этом британские СМИ не верили в то, что комитет по этике ФИФА будет рассматривать эту жалобу из-за расследования дела о подкупе футбольных чиновников с целью покупки голосов на выборах государств-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

О том, что Россия примет участие в борьбе за проведение «мундиаля» в 2018 году, стало известно весной 2009 года. В середине августа премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что в случае проведения Чемпионата мира-2018 Россия готова ввести безвизовый режим для участников и гостей «мундиаля».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию