16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
30 октября 2010, 12:34 ОбществоПроисшествияАвто

Полиция Дубая: посылка могла принадлежать «Аль-Каиде»

Лента новостей

UPDATE 12:33 мск Полиция Дубая заявила, что посылка со взрывчаткой, найденная в аэропорту города, содержит отличительные признаки «Аль-Каиды»

UPDATE 12:33 мск

Полиция Дубая заявила, что посылка со взрывчаткой, найденная в аэропорту города, содержит отличительные признаки «Аль-Каиды», передает Reuters.

По информации полиции, в посылке было найдено взрывчатое вещество пентаэритрит.

«Посылка была подготовлена профессионально. Пакет со взрывчаткой был связан с сим-картой мобильного телефона, все это было спрятано внутри принтера. Эти методы обычно используются террористическими организациями, такими как «Аль-Каида», — подчеркнули в местной полиции.

Накануне в британском аэропорту Восточный Мидландс был задержан рейс UPS из Йемена в Чикаго, так как в грузе было обнаружено взрывное устройство, замаскированное под картридж для чернил.

Второй подозрительный груз был обнаружен в Дубае.

Ранее власти США заявили, что если версия террористической подоплеки посылок получит подтверждение, подозрения в первую очередь падут на йеменское отделение «Аль-Каиды».

Президент США Барак Обама на экстренной пресс-конференции в Белом доме заявил, что посылки предназначались еврейской организации в США. Глава государства также отметил, что угроза была реальной.

Как заявил агентству Reuters представитель Белого дома Роберт Гиббс, обе посылки были отправлены в США из Йемена. В связи с инцидентами накануне вечером в воздух были подняты истребители ВВС США, которые сопровождали лайнер компании Emirates, летевший из Дубая в Нью-Йорк. Как отметил представитель ФБР Ричард Колко, информации о реальной угрозе лайнеру  не поступало, а все меры предосторожности приняты только из-за того, что на борту находится груз, отправленный из Йемена.

Инциденты повлекли массовые досмотры в американских аэропортах, где службы безопасности проверяют все рейсы UPS из Йемена в Соединенные Штаты, отмечает BBC.

В аэропорту Нью-Джерси грузовой самолет UPS был задержан перед вылетом и проверен на предмет наличия опасных грузов, однако ничего подозрительного на борту не обнаружили.

Два лайнера той же компании были отбуксированы на запасные стоянки в аэропорту Филадельфии, где их грузы были также проверены работниками спецслужб.

Советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннон накануне заявил, что предотвратить теракты помогла информация, которая была предоставлена спецслужбами Саудовской Аравии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию