16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8062
  • RTS1176.73
30 октября 2010, 11:18 ОбществоПолитика

11 претендентов сдали подписи избирателей в ЦИК Белоруссии

Лента новостей

Необходимые для участия в выборах президента Белоруссии подписи избирателей сдали 11 претендентов.Ранее в ЦИК заявляли, что в президентской гонке в Белоруссии будут участвовать 17 человек

Необходимые для участия в выборах президента Белоруссии подписи избирателей сдали 11 претендентов. Об этом РИА «Новости» сообщил секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик.

Ранее в ЦИК заявляли, что в президентской гонке в Белоруссии будут участвовать 17 человек.

Сбор подписей для выдвижения кандидатами в президенты проходил с 30 сентября по 29 октября. В соответствии с белорусским законодательством, кандидат в президенты должен собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей.

«На первом месте по прежнему действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, который сдал более 1 млн 100 тысяч подписей», — сказал Лозовик.

Остальные претенденты сдали в комиссии от 105 до 120 тысяч подписей, подчеркнул секретарь ЦИК.

Среди сдавших подписи — предприниматель из Витебска Владимир Провальский, оппозиционный политик Алесь Михалевич, еще один оппозиционер Николай Статкевич, зампредседателя партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев, бизнесмен Дмитрий Усс, руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, активист Виталий Рымашевский.

При этом Лозовик сообщил, что по подписям многих из претендентов на белорусское президентское кресло у комиссий сразу «возникли вопросы».

«Некоторые члены комиссий с изумлением обнаружили свои фамилии в подписных листах, хотя подписи не ставили», — рассказал Лозовик.

В середине сентября парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 декабря. Регистрация кандидатов на пост главы государства пройдет с 14 по 23 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию