16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
30 октября 2010, 12:21 ОбществоПолитика

Медведев назвал Вьетнам ключевым партнером РФ в Азии

Лента новостей

Вьетнам является одним из ключевых стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в статье президента России Дмитрия Медведева «Россия - Вьетнам: к новым горизонтам сотрудничества»

Вьетнам является одним из ключевых стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в статье президента России Дмитрия Медведева «Россия - Вьетнам: к новым горизонтам сотрудничества». Статья опубликована во вьетнамской газете «Нянзан», сообщает пресс-служба Кремля.

Статья написана в преддверии первого официального визита российского президента во Вьетнам на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Медведев прибыл туда сегодня.

«Вьетнам – один из ключевых стратегических партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И сейчас наше взаимодействие находится на подъёме. Одна из важных предпосылок тому – во многом схожие задачи в развитии национальных экономик», — пишет Медведев в статье.

В частности, отмечается, что Россия участвует в создании во Въетнаме атомной энергоиндустрии. «Новая страница открывается и в нефтегазовой сфере, в которой на протяжении десятилетий признанным лидером является совместное предприятие «Вьетсовпетро». Этот сформированный в 1981 году формат сотрудничества, основным российским участником которого является компания «Зарубежнефть», развивается нарастающими темпами», — также подчеркивает президент.

Позитивная динамика есть и в других отраслях, в том числе в области телекоммуникаций, машиностроения, нефтепереработки, цветной металлургии, в космосе, банковском деле, отмечает Медведев в статье.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, на саммите во Вьетнаме будут обсуждаться вопросы развития экономического сотрудничества, энергетической безопасности, налаживания взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования, а также расширение взаимодействия в космической отрасли, передает РИА «Новости».
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию