16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
30 октября 2010, 13:06 ОбществоПраво

Права полицейского в РФ ограничат закрепленной территорией

Лента новостей

Сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за тем подразделением полиции, в котором он проходит службу. Это предусмотрено одним из положений проекта закона «О полиции»

Сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за тем подразделением полиции, в котором он проходит службу. Это предусмотрено одним из положений проекта закона «О полиции», заявили в администрации президента РФ, передает РИА «Новости».

В настоящее время законодательством РФ предусмотрено, что сотрудник милиции вправе осуществлять свои полномочия на любой территории страны.

Новелла, согласно которой сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории обслуживания подразделением полиции, в котором он проходит службу, вводится статьей 25 проекта закона.

«Эта новелла появилась для того, чтобы, с одной стороны, ограничить случаи произвола сотрудников полиции, а с другой стороны — сосредоточить усилия на охране общественного порядка и обеспечении безопасности личности в границах обслуживаемой этим сотрудником территории», — пояснили в администрации Кремля.

Возможность реализации сотрудником полиции прав, предоставленных законом, за пределами территории «своего»подразделения полиции должна быть подтверждена командировочным удостоверением или соответствующими поручениями судьи, следователя, дознавателя.

Введение данной нормы, подчеркнули в администрации президента РФ, позволит минимизировать случаи совершения сотрудниками полиции действий коррупционного характера, а также иных противоправных действий.

27 октября президент России Дмитрий Медведев внес проект закона «О полиции» в Госдуму.

Ожидается, закон «О полиции» вступит в силу 1 марта 2011 года, а не 1 января 2011 года, как предполагалось ранее.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию