16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 октября 2010, 19:43 ОбществоПолитика

Лавров отрицает политику в визите Медведева на Курилы

Лента новостей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицает политическую подоплеку в решении президента Дмитрия Медведева посетить Курильские острова перед визитом в Японию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицает политическую подоплеку в решении президента Дмитрия Медведева посетить Курильские острова, как предполагается, перед визитом в Японию, сообщает Reuters.

«Я вижу никакой связи между тем, что президент делает в своей стране, и его зарубежной поездкой», — заявил глава МИД корреспонденту агентства в кулуарах саммита АСЕАН в Ханое. «Визиты в графике объединены по хронологическому принципу, так удобнее», — заявил Лавров, добавив, что «территория РФ — это территория РФ».

Накануне японское агентство Kyodo News сообщило, что Медведев прибудет на Курилы 1 ноября, в преддверии саммита G20 в Японии. Официального подтверждения информация не получила. Лавров подтвердил, что вероятность визита на спорные острова высока, но в подробности вдаваться не стал.

Месяц назад Медведев собирался посетить Курилы, но отменил поездку из-за плохой погоды. Правительство Японии обратилось к российскому лидеру с призывом отказаться от поездки.

Спор вокруг Курил продолжается между Россией и Японией с момента распада СССР. В 1945 году острова были захвачены советским десантом. Япония до сих пор считает их своими. Правые японские политики называют остров «северными территориями» и требуют от России вернуть их в состав Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию