16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
1 ноября 2010, 12:41

Американские власти ввели усиленный досмотр пассажиров в аэропортах

Лента новостей

В связи с обнаружением взрывчатки на борту двух самолетов, направлявшихся из Йемена в США

Кроме этого, для вылетающих в Соединенные штаты с сегодняшнего дня вступает в действие еще одно правило.

США усилили меры безопасности после того, как в грузовых самолетах, следовавших в штаты, нашли посылки со взрывчаткой. В американской системе безопасности обнаружен серьезный прокол, считает аналитик Боб Ис:

«Это вообще не победа, а скорее поражение. Я имею в виду американское общество, которое вкладывает миллиарды долларов в развитие интеллектуальной сферы, не смогло вычислить взрывчатку. Британцы тоже не смогли. Все открылось только потому, что кто-то кому-то что-то сообщил. Успешным можно считать время реагирования. Мы предприняли действия сразу же после получения сигнала. Ну, а толку-то»?!

Год назад после того, как на борту самолета у выходца из Йемена была найдена бомба, Соединенные штаты уже ужесточали режим безопасности. При досмотре багажа в аэропортах особое внимание стали уделять неаккуратно упакованным сумкам и чемоданам. Кроме этого, пассажирам во время полета запретили держать на коленях ноутбук и другую технику, а также вставать с места за час до приземления самолета.В дополнение к тем мерам МВД США предупредило авиапассажиров о введение большого количества дополнительных проверок.

Комментарий генерального директора компании «Авиационный чартерный сервис» Алексея Марлевича:

«Естественно, расходы будут дополнительные. Часть из них может лечь на пассажиров через авиакомпании, в виде воздержания авиабилетов, часть на налогоплательщиков».

На фоне новых мер безопасности — уже не столь существенным выглядит другое требование властей США, которое вступило в силу сегодня. О нем — генеральный директор консалтинговой компании «ИНФОМОСТ» Борис Рыбак:

«Собираюсь лететь в Нью-Йорк, поэтому эта система меня уже коснулась. Ничего там особенного, честно говоря, нет. Запрашиваются дополнительные данные о визе, когда, где и кем она была выдана, и данные, которые, честно говоря, дублируют данные, которые уже есть у авиакомпании или у посольства — это дата рождения и паспортные данные».

По мнению эксперта, самые жесткие меры безопасности в аэропортах и самолетах действуют в США и Великобритании. Вместе с тем, член совета директоров авиакомпании British Airways несколько дней назад заявил, что Великобритании пора перестать «раболепствовать» перед США, выполняя их требования о повышении безопасности. По мнению Брутона, нельзя требовать от пассажиров снимать обувь и проверять их персональные компьютеры.

Инара Халмеева

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию