16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
1 ноября 2010, 21:12 ОбществоАвто

Лондон запрещает полеты из Сомали и Йемена без сопровождения

Лента новостей

С полуночи вводится запрет на грузовые авиационные рейсы в Великобртанию из Йемена и Сомали без сопровождения охранников

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй объявила о введении с полуночи запрета на грузовые авиационные рейсы из Йемена и Сомали без сопровождения охранников, передает BBC.

Лондон принял такое решение из-за информации о возможной связи между силами «Аль-Каиды» и Йемене и террористами в Сомали, большая часть территории которого контролируется вооруженными исламистами.

Кроме того, пассажиры на рейсах из Великобритании не смогут перевозить в ручной клади картриджи для принтеров массой свыше 500 граммов, сказала Мэй. Министр уточнила, что силовые ведомства не располагают данными о готовящихся терактах на самолетах.

29 октября взрывное устройство было обнаружено на борту лайнера компании UPS в аэропорту Восточного Мидленда в Великобритании. Вторая бомба находилась на складе FedEx в Дубае, туда она прибыла на пассажирском лайнере Qatar Airways, следовавшем по маршруту Сана-Доха-Дубай. По заявлению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, одна из бомб должна была взорваться в воздухе. На обеих посылках в качестве адресатов были указаны синагоги в Чикаго (США). Американские власти подозревают изготовителя бомб из Саудовской Аравии в организации отправки взрывчатки в США. О планах Лондона ужесточить правила безопасности для авиаперевозок стало известно накануне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию