16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
2 ноября 2010, 12:43

Уэббер расстается с четырьмя театрами

Лента новостей

Английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер продает четыре театра в Лондоне из семи, принадлежащих его компании

Английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер продает четыре театра в Лондоне из семи, принадлежащих его компании. На этих сценах десятки лет шли всемирно известные мюзиклы «Кошки» и «Призрак Оперы». И по данным зарубежной прессы, Уэббер уже нашел покупателя.

Уэббер, возглавляющий семейную компанию, во владении которой семь театров, продает четыре из них не слишком известной корпорации GradeLinnit. Известно лишь, что одним из ее совладельцев является бывший глава ВВС. Сумма сделки — 50 миллионов фунтов. Композитор сделал покупателю скидку в пять миллионов, заявив, что хотел бы, чтобы эти деньги пошли на нужды театров. Сделка должна быть завершена в январе. Решение расстаться с недвижимостью Уэббер объясняет желанием расплатиться с долгами. Накануне вечером театры оказались недоступны для комментариев. О возможной нетеатральной судьбе этих зданий рассуждает Валерия Мозганова, главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости»:

«Если это удачное местоположение, история, все это можно использовать и переориентировать во что угодно. Мало смысла делать офисы, а вот гостиницу — пожалуйста. Главное, в какую сумму выльется переоборудование. Более того, если все четыре здания попадут в одни руки — это еще больший и маркетинговый, и коммерческий эффект».

Однако перестраивать исторические здания в Лондоне, некоторым из которых больше века, запрещено, напоминает партнер компании элитной недвижимости Chesterton Екатерина Тейн:

«Само по себе, как правило, здание изменить нельзя. Это историческая застройка, и там очень строго отслеживаеися на уровне государства и правительства, чтобы эти здания не менялись. Вполне возможно, что если у театра есть большая своя территория, к театру можно пристроить дополнительное здание. Пять лет назад в Лондоне Вестминстере был театр и при театре собирались строить небольшой жилой комплекс. И есть еще апартаменты. А переделывать сам театр — это вряд ли возможно».

Уэббер продает театры с большим дисконтом, заявил BusinessFM продюсер Иосиф Пригожин:

«Любой концертный зал сегодня построить стоит от 50 миллионов и выше. За 80 и 100 — чтобы построить зал комфортабельный. Это просто даром, больше тысячи мест зал, даже что-то странно. Вот если сейчас взять и строить, он будет стоить миллионов 30-40 минимум».

Год назад Уэббер перенес операцию из-за серьезной болезни. Есть версия, что расплатиться с долгами, продав театры, композитор хочет для того, чтобы не создавать трудности родным, упомянутым в завещании. Впрочем, у семьи Уэббера остаются в собственности еще королевский театр «Друри-Лейн» и «Палладиум», а также 50-процентная доля в театре «Адельфи».

Светлана Чередникова
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию