16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1163.50
10 ноября 2010, 17:32 Общество

Путин: родители не должны оплачивать содержание школ

Лента новостей

Премьер заявил, что родители учеников не должны финансировать содержание школ даже на добровольной основе

Родители учеников даже добровольно не должны финансировать содержание и ремонт школ. Это обязанность государства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учителями в одной из московских школ, передает РИА «Новости».

«Государство должно оплачивать весь процесс образования, содержание, ремонт школы, а также оборудования», — сказал Путин. По его словам, если речь идет о добровольных взносах, «то даже этого не нужно, потому что добровольность может вылиться в обязательную квазидобровольность».

«Мое глубокое убеждение, что родителям нельзя запрещать это делать, но разрешать это делать по всем направлениям тоже неправильно. Государство должно нести стопроцентную нагрузку за содержание и развитие образования» — подчеркнул премьер.

При этом он отметил, что родители могут оплачивать какие-то дополнительные мероприятия, например, туристические походы их детей, или другие мероприятия, не связанные с основным процессом обучения. «Что касается основного процесса обучения, содержания зданий и сооружений, оборудования и так далее, здесь не предполагается вообще (финансовое) участие родителей», — сказал Путин. Он отметил, что подобное участие родителей может быть опасным, так как у всех разное финансовое положение.

Сейчас в России проводится реформа бюджетных учреждений, которая подразумевает внедрение подушевого финансирования образовательных заведений. По данным, которые в августе привел премьер-министр Владимир Путин, подушевое финансирование образовательных учреждений еще не начато в 8 субъектах РФ.

В конце сентября в Минобрнауки заявили, что в ближайшее время распространят по всем российским школам плакаты, которые будут объяснять суть реформы бюджетных учреждений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию