16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
11 ноября 2010, 08:49

«Ростехнологии» надеются получить пакет акций «Апатита»

Лента новостей

Госкорпорация просит внести в ее уставный капитал пакет «Апатита», который Росимущество может приватизировать в 2011-2013 годах

Госкорпорация «Ростехнологии» не оставляет надежд получить пакет «Апатита» в уставный капитал, несмотря на планы правительства включить 20% акций агрохимической компании в программу приватизации на 2011-2013 годы, пишет газета «Ведомости».

Как сообщил изданию чиновник, участвовавший в обсуждении этой инициативы, предложение «Ростехнологий» появилось еще весной, когда возможность приватизации пакета «Апатита» только начала обсуждаться, и пока оно рассматривается среди прочих схем приватизации «Апатита».

Кроме того, по данным газеты, еще одну схему приватизации предлагает агрохимический холдинг «Фосагро», которому принадлежит почти 40% акций «Апатита»: он готов передать государству собственные акции в обмен на бумаги «Апатита». В 2011 году холдинг собирается провести IPO, в ходе которого государство могло бы продать свой пакет или его часть. Если же акции «Апатита» будут реализованы на аукционе, «Фосагро» придется бороться за этот актив еще с одним акционером «Апатита» — «Акроном», уверен аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Представители «Ростехнологий», Росимущества и «Фосагро» отказались изданию в комментариях.

В сентябре 2008 года Арбитражный суд Москвы постановил вернуть Росимуществу принадлежащие «Фосагро» акции. Претензии на 20% акций «Апатита» госкомпания предъявила на основании обвинения бывших владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в незаконном присвоении акций. Дело о присвоении было закрыто в 2005 году за истечением срока давности.

В апреле прошлого года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал законным решение о возврате в государственную собственность 20% акций компании «Апатит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию