16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
11 ноября 2010, 13:29 МакроэкономикаФинансы
Спецпроект: Месяц Италии

План развития Италии сокращен до 5 млрд евро

Лента новостей

Выделяемые средства пойдут на поддержку регионов, безработных и университетов

Министерство финансов Италии сократило размер средств, направляемых на финансирование плана развития страны, с ранее предусмотренных 7 млрд евро до 5 млрд , передает агентство Ansa. «Мы говорим о пакете в 5-5,5 млрд евро», — заявил заместитель министра финансов Италии Джузеппе Вегас. «Мы ни про кого не забыли, а лишь сокращаем как минимум на год финансирование отдельных мер», — добавил представитель партии «Движение за автономию» Аурелио Мизити, помогавший составлять план.

План развития является основой так называемого Закона о стабильности, который прописывает дополнительную государственную поддержку поверх бюджета, формирует своеобразный стабилизационный фонд. Дефицит бюджета по итогам 2009 года составил 5,3% ВВП и оценивается Европейским статистическим агентством в 80,8 млрд евро. Закон о стабильности охватывает период с 2011 по 2013 годы.

Как пишет издание TGcom, на 55% сокращается финансирование экологического строительства и модернизации уже существующих зданий. Вегас подтвердил, что правительство нашло дополнительные средства на поддержку безработных, регионов, университетов, а также иностранных компаний, которые переносят свои исследовательские разработки в итальянские вузы.

Деньги будут взяты из налогов, которыми облагают игорные дома, и средств, вырученных на аукционах при продаже телевизионных частот.

Палата депутатов рассмотрит законопроект 12 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию