16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
16 января 2009, 09:41 Финансы

Правительство Ирландии национализирует Anglo Irish Bank

Лента новостей

Правительство Ирландии приняло решение национализировать Anglo Irish Bank

Правительство Ирландии приняло решение национализировать Anglo Irish Bank. Как говорится в сообщении Минфина страны, это решение было принято после консультаций с Центральным Банком страны и руководством Anglo Irish Bank.

«Правительство посчитало, что рекапитализация сейчас не самая подходящая и эффективная мера для обеспечения жизнеспособности банка. Таким образом, правительство должно сделать окончательный и решительный шаг к переходу банка в собственность государства», — поясняет кабинет министров.

Вследствие национализации акции банка будут выведены с фондовых рынков, на которых они торговались (Ирландская и Лондонская фондовые биржи).

Как ранее сообщал BFM.ru, Еврокомиссия одобрила план по спасению Anglo Irish Bank, согласно которому ирландское государство предоставит банку 1,5 млрд евро (1,99 млрд долларов). Бизнес Anglo Irish Bank процветал на протяжении более 10 лет на фоне беспрецедентного экономического бума в стране. Проблемы у банка начались после начала снижения цен на недвижимость и замедления роста экономики, отмечает агентство. В 2008 году капитализация банка снизилась на 98% в годовом исчислении. Кроме этого, разгорелся скандал вокруг топ-менеджмента Anglo Irish Bank. Председатель совета директоров Anglo Irish Bank Шон Фицпатрик (Sean Fitzpatrick) скрыл получение кредитов от банка на 87 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию