16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 ноября 2010, 19:18

Предприниматели Украины требуют отставки правительства Азарова

Лента новостей

Они выступают против принятия Налогового кодекса

Более 40 тысяч предпринимателей во вторник пришли к Верховной раде и потребовали отставки правительства Азарова. Как утверждают митингующие - он убьют малый и средний бизнес Украины.

Новую фискальную библию Азарова бизнес называет налоговым террором. Майдан со времен оранжевой революции не знал такого количества митингующих. До последнего времени малый и средний бизнес активно использовал возможность упрощенного налогообложения. Теперь список разрешенных видов бизнеса, который может прибегать к условиям единого налога — резко сокращается.

Если Рада примет новый закон — предприниматели угрожают провести общенациональную забастовку. Находившаяся последние месяцы в тени Юлия Тимошенко тут же появилась среди митингующих. Но те и без лидеров оппозиции говорят: за Януковича проголосовали, потому что обещал «налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса». Вот что BusinessFM рассказал украинский предприниматель Андрей Жужнев:

«Вот теперь получается, что налоговые каникулы действительно наступят для малого и среднего бизнеса, т.е. бизнес придется свернуть вообще и уходить на каникулы, ничего не делать. Практически на пальцах одной руки можно будет посчитать тех, кто сможет работать».

Единого налога и упрощенки должны лишиться все предприятия общепита и торговые точки. Для остальных ставка единого налога увеличится. Если торгуешь не по месту регистрации — еще около двухсот долларов каждый месяц. Говорит один из торговцев рынка:

«Я буду вынужден закрыться, но у меня жена зарегистрирована в одном городе, а работает в другом. 1,5 тыс. только налога нужно будет заплатить. А аренда? А чиновники, которые ходят помимо этого в фискальные всякие органы и требуют того чего или не существует или не должно существовать».

Киевские таксисты к Раде не приехали, но протестующих поддержали на несколько часов прекратив работу. Они требуют не менять упрощенную систему налогообложения. Иначе каждому из них придется дополнительно платить около 120 долларов в месяц. А это уже слишком. Тем более, что заработать удается далеко не всегда. Говорит киевский таксист — Нина:

«Если сутки ты не проработаешь — ты ни фига не принесешь. Сколько я прокатываю? Ну, часов 14-18 это точно. Шесть часов я сплю, потому что отдохнуть надо. Не буду я работать 14-16-18 часов — я вообще ничего в дом не принесу».

В результате местные предприниматели пошли на экзотические меры. В прямом смысле. Написали обращение к президенту Гондураса. Просят забрать их с помойки, на которую украинская власть выбрасывает малый бизнес.

Мария Волкова

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию