16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
21 ноября 2010, 21:37 КомпанииПраво

Украинские моряки получили сроки в Греции за затопление судна

Лента новостей

Капитана корабля приговорили к пяти годам заключения, остальные получили по четыре года тюрьмы

Греческий суд признал шестерых моряков, граждан Украины, виновными в намеренном затоплении грузового судна в Ионическом море и приговорил их к различным срокам тюремного заключения, сообщает РИА «Новости».

Судно Christine под флагом Того, плывшее из албанского порта Дуррес в болгарский Бургас, затонуло в минувший четверг, 18 ноября, близ греческого острова Кефалиния. Судно получило пробоину во время шторма и затонуло в результате течи. Вся команда в составе шести граждан Украины покинула судно на спасательной шлюпке. После этого моряки явились в управление береговой охраны на севере острова и сообщили о гибели судна, которое сейчас лежит на глубине 45 метров примерно в одной морской миле от берега Кефалинии. Береговая охрана не поверила рассказу моряков, и они были взяты под стражу.

В воскресенье суд Кефалинии признал моряков виновными в намеренном затоплении судна и в загрязнении моря нефтепродуктами. При этом, как отмечалось в сообщении береговой охраны, разлив топлива был незначительным. Суд приговорил капитана судна к пяти годам тюремного заключения, а остальные пятеро моряков получили по четыре года тюрьмы.

Обжаловать приговор морякам придется из-за решетки, поскольку суд отказался отпустить их из-под стражи до рассмотрения апелляции.

В настоящее время моряки находятся в полицейском участке на Кефалинии. О том, где им предстоит отбывать наказание, не сообщается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию