16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
20 января 2009, 20:05 Макроэкономика

Обама стал президентом США

Лента новостей

Барак Хусейн Обама принес присягу и стал 44-ым президентом США

В Белом доме во вторник состоялась инаугурация нового президента США Барка Обамы (Barack Obama). Церемония вступления Обамы в должность началась незадолго до полудня по вашингтонскому времени (20:00 мск). Произнеся слова президентской присяги, он стал новым главой США.

Между тем, стоимость инаугурации нового президента США оказалась наиболее высокой за всю историю страны, передает CNN. Расходы на ее проведение достигли 160 млн долларов, из которых только на обеспечение безопасности Вашингтон выделил из бюджета 50 млн долларов.

На торжественное мероприятие пришли более 2,5 млн человек, в их числе были и звезды Голливуда. При этом, лидеров зарубежных стран официально на церемонию не приглашали, отметил Госдеп США.

Секретная служба США, отвечающая за охрану Обамы, закупила около 5 тонн четырехслойного пуленепробиваемого стекла для обеспечения его безопасности, пишет Washington Post. Стекло способно выдержать многочисленные попадания пуль и осколков, а также обеспечить защиту от химических материалов и огня. По официальным данным, безопасность во время инаугурации и парада будут обеспечивать 10 тысяч военнослужащих национальной гвардии США, 8 тысяч офицеров полиции Вашингтона и других городов страны, тысяча офицеров парковой полиции, 550 офицеров транспортной полиции в метро и другом городском транспорте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию