16+
Суббота, 13 июня 2026
24 ноября 2010, 19:54 ОбществоМедицина

В России зарегистрировано 40 тысяч случаев ВИЧ за 9 месяцев

Лента новостей

Показатель уменьшился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В России на 1 октября текущего года выявлено более 568 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 4,8 тысячи детей в возрасте до 15 лет, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

По данным мониторинга ведомства, за 9 месяцев зарегистрировано 39,8 тысячи случаев инфицирования, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В последние годы наблюдается тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ. Так, в 2000 году на долю подростков и молодежи приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в 2009 году — 2,9%, в возрастной группе 20-30 лет — 64,4% в 2004 году и 46,8% в 2009 году, что косвенным образом свидетельствует об эффективности профилактической работы, проводимой совместно учреждениями здравоохранения и образования», — говорится в сообщении.

При этом Роспотребнадзор отмечает, что в возрасте 30-40 лет зарегистрирован рост случаев инфицирования с 9% в 2000 году до 36,9% в 2009 году.

Данный пресс-релиз был подготовлен Роспотребнадзором в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. По этому поводу руководитель ведомства Геннадий Онищенко направил в органы управления здравоохранением субъектов России письмо, в котором, в частности, отмечается, что в 2010 году этот день проходит под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию