16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
25 ноября 2010, 17:30 МакроэкономикаОбществоФинансыПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Юнкер: Германия может потерять доверие ЕС

Лента новостей

Германия перестает понимать, что требуется для блага Европейского союза, считает председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер

Германия перестает понимать, что требуется для блага Европейского союза, считает председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

В интервью немецкому изданию Rheinischer Merkur Юнкер отметил, что евро и ЕС успешно переживут кризис, однако он обеспокоен будущим развитием Евросоюза, сообщает Reuters. Глава Еврогруппы также полагает, что принятие быстрых решений в Европейском совете может быть эффективнее последовательного, но долгого рассмотрения каждого вопроса. Однако это может привести к потере Германией доверия со стороны стран – членов ЕС и простых граждан.

В прошлом месяце действия Германии и Франции уже вызвали бурю негодования со стороны стран – членов ЕС. Тогда Николя Саркози и Ангела Меркель убедили ЕС ввести новый режим фискальных санкций, призванный противостоять накоплению государственных долгов, которые в начале этого года спровоцировали европейских долговой кризис.

В то же время предложение Германии частным инвесторам принять на себя тяжесть будущих экономических кризисов ЕС пошатнула рынки, увеличив стоимость заимствований государств, находящихся на периферии еврозоны. В результате этого министр экономики Испании Педро Сольбес призвал Германию прекратить педалировать идею перманентного кризисного механизма. В свою очередь власти Ирландии потребовали от ФРГ прекратить нагнетать ситуацию вокруг долгового кризиса в странах еврозоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию