16+
Среда, 4 марта 2026
  • BRENT $ 83.94 / ₽ 6515
  • RTS1148.46
30 ноября 2010, 18:09 ПравоПолитика

Списки кандидатов в депутаты Госдумы расширены до 10 человек

Лента новостей

Соответствующий закон подписал президент РФ Дмитрий Медведев

Количество кандидатов, которые могут быть включены в общефедеральную часть федерального списка на выборах депутатов Госдумы, увеличено с трех до десяти человек.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.

Госдума приняла законопроект 19 ноября, Совет Федерации одобрил 24 ноября.

Законопроект об увеличении общефедерального списка партий  подготовлен группой депутатов во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым. В нее вошли и единороссы (Вячеслав Володин и Владимир Плигин), коммунисты (Иван Мельников и Сергей Решульский) и представитель ЛДПР Игорь Лебедев.

По мнению авторов законопроекта, данные изменения позволят сделать процедуру выборов более открытой и прозрачной. Так, по словам Владимира Плигина, увеличение общефедеральной части списка будет способствовать узнаваемости партии через личность, а не через ее программу. Вячеслав Володин отмечал, что плюсы поправок заключаются в том, что фамилии большего числа кандидатов будут представлены в бюллетенях. «Наш президент всегда подчеркивает, что только через открытость и конкурентность партии будут развиваться и станут более эффективными», — сказал парламентарий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию