16+
Суббота, 13 июня 2026
8 декабря 2010, 09:33

30 лет со дня убийства Джона Леннона

Лента новостей

8 декабря 1980 года он был застрелен в Нью-Йорке американцем Марком Чепменом, который ранее в тот же день взял у музыканта автограф

8 декабря 1980 года он был застрелен в Нью-Йорке американцем Марком Чепменом, который ранее в тот же день взял у музыканта автограф. По самым приблизительным оценкам, за эти тридцать лет Леннон принес своим наследники сотни миллионов долларов.

Журнал Forbs ежегодно составляет рейтинг умерших знаменитостей, которые после смерти продолжают приносить хороший доход. Леннон занял в нем пятое место. По подсчетам издания, состояние наследников великого музыканта по итогам 2010 года увеличится на 17 миллионов долларов. Эксперты говорят, что это очень приблизительные оценки, но можно с уверенностью говорить, что за тридцать лет на имени, образе, песнях и фотографиях знаменитого битла была заработана не одна сотня миллионов долларов. Комментарий музыкального обозревателя Newsmusic.ru Вадима Пономарева:

«Нельзя говорить о точной цифре, потому что, так или иначе, это очень закрытые цифры. И думаю, что подсчеты журнала Forbs тоже скорее обозначают некий порядок цифр. Я думаю, что за все годы речь может идти не только о десятках, но и о сотнях миллионов долларов, хотя бы потому, что песни Beatles и, в частности, песни Леннона живут и сегодня».

На чем именно зарабатывают наследники Джона Леннона, рассказал нам музыкальный обозреватель общественно-политического издания «Эхо планеты» Игорь Шевкун:

«Они могут получать деньги за песни, за фотографии. Йоко Оно делает успешные проекты в галереях современного искусства, в которых эксплуатирует его имя как бренд. И, безусловно, можно использовать его какие-то записи неизданные, его дневники. Коммерчески выгодное предприятие для наследников Леннона и для его жены, потому что, как мы знаем, она грамотно распоряжается всем, что ей досталось по наследству».

В завещании Леннон оставил второй жене Йоко Оно половину своего состояния. В 1980 году оно оценивалось примерно в 150 миллионов долларов. По неофициальным данным, сейчас у вдовы музыканта — полмиллиарда долларов. После смерти Джон Леннон приносит доход не только наследникам, но и бизнесу, в первую очередь — музыкальному. Так, звукозаписывающая компания EMI в этом году переиздала большую часть его записей, и песни Леннона снова вошли в первые десятки чартов. Даже с учетом авторских отчислений лейбл должен получить неплохую прибыль. Но эксперты не берутся оценивать, сколько денег в этом году было заработано на всем, что связано с Ленноном, в масштабах планеты.

Михаил Задорожный, BusinessFM
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию