16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 декабря 2010, 14:00

Первый частный запуск в космос прошел успешно

Лента новостей

Освоение космоса долгое время проводилось исключительно на государственном уровне по понятным причинам: масштабы инвестиций, необходимых для разработки и испытания соответствующих технологий, были слишком велики для корпоративного сектора. Однако частная компания SpaceX доказала, что времена меняются.

Освоение космоса долгое время проводилось исключительно на государственном уровне по понятным причинам: масштабы инвестиций, необходимых для разработки и испытания соответствующих технологий, были слишком велики для корпоративного сектора. Однако частная компания SpaceX доказала, что времена меняются.

SpaceX провела успешный запуск ракеты–носителя Falcon 9. Она вывела на орбиту Земли беспилотную капсулу. Продолжавшийся около 4 часов полет завершился снижением капсулы в атмосферу и падением в отдаленном районе Тихого океана.

Успех запуска внушил надежду специалистам НАСА, поддерживающим работу SpaceX. Предстоящее в следующем году закрытие программы шаттлов заставляет Национальное аэрокосмическое агентство рассматривать другие возможности доставки в космос, в частности, на МКС, грузов и астронавтов.

На МКС впервые побывают близнецы. Смотреть >>

Ученые испытали ракетный двигатель. Смотреть >>

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию