16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
9 декабря 2010, 10:36 ФинансыМакроэкономика

РФ и Китай по итогам года наторгуют на $57 млрд

Лента новостей

По словам торгового представителя РФ в КНР Сергея Цыплакова, в целом удалось достигнуть восстановления российско-китайских торгово-экономических связей

Общий объем торговли между Россией и Китаем в 2010 году должен составить 55-57 млрд долларов. Такие цифры обозначил торговый представитель РФ в КНР Сергей Цыплаков, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Если подводить предварительные итоги года, надо сказать, что его основное содержание заключалось в восстановлении российско-китайских торгово-экономических связей после кризисного 2009 года. В целом это удалось достигнуть», — сказал он.

Подводя итоги 9 месяцев текущего года, Цыплаков отметил, что двусторонний товарооборот превысил 40 млрд долларов, что равно показателям всего 2009 года. Рост взаимного товарооборота за указанный период составил примерно 43,4%.

По словам Цыплакова, в 2010 году не произошло кардинальных изменений в структуре взаимной торговли. «Она остается стабильной. Даже кризис не повлиял на ее структуру, колебания товарных групп были ничтожными», — подчеркнул представитель РФ.

В августе российские и китайские компании подписали соглашения по совместным проектам на сумму около 800 млн долларов. О том, что товарооборот между Россией и Китаем может выйти на докризисный уровень уже в этом году, ранее заявлял посол РФ в КНР Сергей Разов.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию