16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
9 декабря 2010, 13:03 ФинансыБанки, вклады и кредиты

$3,504 млрд из ФНБ поступят на депозит ВЭБа в течение недели

Лента новостей

По словам главы Минфина РФ Алексея Кудрина, срок размещения этих средств составит два года

Средства в размере 3,504 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будет перечислено на депозит Внешэкономбанка (ВЭБ) в течение недели. Об этом сообщил финансов России Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«Сейчас подготовили решение о размещении средств ФНБ в размере 3,504 млрд долларов на депозите в ВЭБе», — сказал вице-премьер.

По словам Кудрина, срок размещения этих средств составит два года.

Ранее сообщалось, что деньги нужны ВЭБу для замещения средств, потраченных на приобретение 2,7% акций «Газпрома».

По мнению Минфина, данное сотрудничество является взаимовыгодным, поскольку ВЭБ может использовать средства по своему усмотрению, а финансовое ведомство будет увеличивать доходность управления ФНБ, так как процент по депозитам превышает доходность по гособлигациям.

В феврале 2010 года замглавы департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич сообщал, что Минфин не исключает размещения средств Фонда национального благосостояния на депозитах в ВЭБе в 2010 году.

В январе министерство разместило на депозите в ВЭБе 2 млрд долларов из средств фонда. Тогда министр финансов Алексей Кудрин заявил, что такое размещение не планируется проводить на регулярной основе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию