16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
9 декабря 2010, 13:56 МакроэкономикаФинансы

Москва может выпустить еврооблигации в следующем году

Лента новостей

Объем возможной эмиссии оценивается в 500 млн евро

Москва может выпустить в следующем году еврооблигации объемом до 500 млн евро минимальным сроком на 10 лет. Об этом сегодня сообщил журналистам и.о. главы Москомзайма Сергей Пахомов на Первом французско-российском финансовом форуме.

«Проблема с госдолгом вызывает балансовый риск», — сказал Пахомов, напомнив, что сейчас на европейском рынке наблюдается большая волатильность. «В планах есть еврозаимствования на следующий год, но сейчас западные рынки более волатильны, чем российский», — цитирует Пахомова «Прайм-ТАСС».

По его словам, кризис в Европе никуда не ушел, и сейчас проблема с государственными долгами особенно актуальна в Бельгии и Португалии. По мнению Пахомова, возможно, следующей страной будет Италия. Поэтому ситуация в Европе может сделать программу еврозаимствований нецелесообразной. «Может случиться и так, что программа заимствований может быть еще более сокращена», — сказал он.

Сейчас в обращении находится 15 выпусков облигаций Москвы со сроками погашения от декабря этого года до июля 2014. Последний аукцион по размещению облигаций Москвы состоялся 7 апреля 2010 года, на нем были размещены ценные бумаги на сумму 9,8 млрд рублей с доходностью 7,58% годовых, из общего объема выпуска 10 млрд рублей.

В июле этого года город отказался от дополнительного размещения ценных бумаг, объяснив это благоприятной финансовой ситуацией

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию