16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8059
  • RTS1171.78
9 декабря 2010, 14:34 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Прокуратура проверила для Собянина состояние детсадов Москвы

Лента новостей

Ведомство установило, что некоторые детские сады используются не по назначению

Прокуратура Москвы направила мэру Сергею Собянину результаты проверки дошкольных образовательных учреждений, в ходе которой были выявлены факты использования детсадов не по назначению, сообщает РИА «Новости».

Проверка показала, что в некоторых зданиях в настоящее время размещены различные органы власти. При этом ряд строений, не исключенных из реестра дошкольных образовательных учреждений, но находящихся в собственности различных ведомств, не используются в качестве детских садов.

«Многие детские сады находятся в неудовлетворительном состоянии, а также заброшены или полуразрушены», — установили проверяющие. Выявлены также факты сноса зданий дошкольных учреждений, но освободившиеся после этого земельные участки не используются.

«В связи с этим городская прокуратура направила в адрес мэра Москвы информацию о состоянии законности в деятельности дошкольных образовательных учреждений для сведения и рассмотрения вопросов о мерах по принятию объектов дошкольных учреждений в собственность Москвы», — сообщили агентству в надзорном ведомстве.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано.

По данным Генпрокуратуры, всего в России в очереди на запись в детские сады стоят около 2 миллионов маленьких россиян. Родители пытаются привлечь внимание властей с помощью голодовок. 8-10 октября активисты движения «Российским детям — доступное дошкольное образование!» провели пятую по счету акцию.

В середине октября заммэра столицы Людмила Швецова сообщила, что городские власти планируют открывать детсадовские группы на базе детдомов и санаториев.

Накануне Собянин сообщил, что власти Москвы намерены ввести в 2011 году 50 новых дошкольных учреждений на 8 тысяч мест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию