16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 декабря 2010, 09:48 ОбществоАвто

Минобороны хочет прокатиться на иномарках за 10 млрд рублей

Лента новостей

За эти деньги исполнитель должен предоставить министерству 43 автомобиля с водителями и обеспечить обслуживание еще 523 машин

UPDATE 9:48 мск

Министерство обороны России объявило тендер на обеспечение воинских частей автотранспортом общей стоимостью 10,3 млрд рублей, пишет газета «Ведомости».

За эти деньги исполнитель должен предоставить министерству 43 автомобиля с водителями и обеспечить обслуживание еще 523 машин Минобороны. В стоимость контракта помимо водительских услуг включены ремонт и техобслуживание всех автомобилей, расходы на ГСМ и страхование. В среднем на один автомобиль придется 6 млн рублей в год. Машины предназначены для воинских формирований в 24 городах страны — среди пунктов назначения Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Геленджик, Калининград, Владивосток, Североморск, Чита и Хабаровск.

Среди машин, которые понадобятся министерству, три бронированных автомобиля для перевозки руководства, пять автомобилей повышенной комфортности класса E и 13 — класса F, четыре BMW 525 IA. Водители и техобслуживание нужны для 264 санитарных автомобилей, 73 Ford Focus, 81 «ГАЗа», Toyota Land Cruiser. Оплачивать услуги Минобороны будет по тарифам от 230 до 490 рублей в час. Пользование Toyota Land Cruiser оценено в 250 рублей в час, «ГАЗа» или «УАЗа» — в 390 рублей в час, бронированным автомобилем — в 400 рублей в час.

По словам представителя пресс-службы Минобороны, этот контракт позволит сэкономить 3 млрд рублей за счет закупки комплексной услуги. «Что касается небольшого количества дорогостоящих автомобилей — они бронированные, оснащены спецтехникой, поэтому и обходятся дорого», — говорит он. Контракт соответствует общему курсу министерства на внедрение аутсорсинга, подчеркнул собеседник издания.

Цены на такие контракты определяются «от бюджета», т. е. выделенные на эти цели средства стараются использовать по максимуму, сообщил газете чиновник, занимающийся госзакупками в одном из федеральных ведомств. По его мнению, немногие организации способны оказать весь комплекс необходимых услуг.

Минобороны рассчитывает сэкономить более 9 млрд рублей с помощью этого тендера, заявил РИА «Новости» представитель военного ведомства. По его словам, экономия рассчитана из следующих факторов: ведомству не придется самостоятельно проводить техобслуживание автотранспорта, страховать его по ОСАГО, содержать штатных водителей и так далее. «По сути, оплачиваться будет только фактическое использование автомобиля, оплата будет почасовая», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что аукцион пройдет в электронной форме, что позволит повысить его прозрачность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию