16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1169.22
17 декабря 2010, 18:19
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Мэр Москвы заставит чиновников отвечать

Лента новостей

Московские чиновники будут нести персональную ответственность за тендеры по госзаказу своих ведомств. «Считаю данную работу вашей персональной ответственностью», — сообщил чиновникам мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в пятницу

Сергей Собянин обещает привлекать чиновников к ответственности за качество проведения торгов по госзакупкам. Фото: РИА Новости
Сергей Собянин обещает привлекать чиновников к ответственности за качество проведения торгов по госзакупкам. Фото: РИА Новости

Сергей Собянин обнаружил, что в московских госзакупках «совершенно отчетливо прослеживается система формирования заказов под единого исполнителя».

Лидером по количеству проведенных в этом году торгов с одним участником стал Департамент науки и промышленной политики Москвы, заявил мэр. По его данным, здесь доля таких торгов составила 74%.

Москомархитектура провела 62% всех торгов с одним претендентом, Москомнаследие — 57%, Департамент топливно-энергетического хозяйства — 55%, Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства — 45%, а префектура Центрального округа столицы — 34%.

Чаще всего при госзакупках в Москве не выполняются сроки по контрактам — от 56 до 65% всех нарушений. Между тем, городские чиновники не спешат штрафовать партнеров-нарушителей. Часть контрактов, по которым за невыполнение сроков применяются штрафные санкции, не превышает 0,4%, подчеркнул Собянин.

На прошедшей неделе московский градоначальник распорядился остановить проводимые тендеры по закупкам лекарств на средства городского бюджета из-за грубых нарушений при закупках в течение последних лет. В общей сложности временно были остановлены закупки на 2,7 млрд рублей, такие данные привел мэр.

Поводом для приостановки тендеров стало то, что московские чиновники систематически отдавали предпочтение ГУП «Столичные аптеки» при проведении конкурсов. В прошлом году это предприятие выиграло 77% конкурсов на закупку лекарств, а в этом — уже 57%. Среднее снижение цены составляло всего 1%.

«Мы сейчас рассматриваем мероприятия, которые могут улучшить эту работу, дадим соответствующие поручения. Но несмотря ни на какие поручения, изменения актов правительства, если вы сами предметно не возьметесь за эту работу, не проникнитесь важностью этой работы, ничего не получится», — предупредил чиновников Сергей Собянин.

Привлечь чиновника сложно

Между тем, законодательных норм, которые бы предписывали персональную ответственность чиновника за госзакупку, проведенную с нарушениями, в России нет, говорит BFM.ru Николай Дубровин, ведущий юрист компании «Налоговик». «Однако чиновника можно привлечь к уголовной ответственности за получение взятки, злоупотребление или превышение должностных полномочий. По факту, если организатор торгов берет деньги и отдает госконтракт нужной организации, это и образует все вышеперечисленное», — указывает Дубровин. Но для возбуждения уголовного дела нужно поймать чиновника за руку и доказать, что он хотел отдать госконтракт определенной фирме. «Здесь можно оправдаться: он не виноват в том, что нужный государству товар оказался лишь у одного поставщика. Или, например, под высокие требования к торгам допустили только одну организацию», — рассуждает эксперт.

Именно поэтому до сих пор с привлечением виновных чиновников к ответственности такие проблемы, говорит BFM.ru Николай Дубровин. «Если ввести в Уголовный кодекс новые составы, вряд ли что-то изменится в лучшую сторону. Возможно, помогли бы административные меры: госслужащий должен осознавать, что любая ошибка поставщика может стоить ему и карьеры, и работы. Госзакупки должны стать определенной профессией, опыт успешного проведения которых был бы плюсом для трудоустройства того или иного чиновника», — предлагает возможное решение проблемы юрист «Налоговика».

Персональная ответственность чиновников, о которой заявляет мэр Собянин, может играть определенную позитивную роль, говорит Сергей Габестро, председатель совета директоров системы электронных торгов «Фабрикант.Ru». «Чиновник будет знать, что, если он создал извещение для проведения той или иной торговой процедуры искусственно или даже неискусственно ограничил конкуренцию, его за это будут наказывать, — полагает Габестро. — Если он [Собянин — BFM.ru ] с такими наставлениями будет назначать чиновников и для него конкуренция будет не просто неким политическим заявлением, а руководством к действию, можно будет каким-то образом влиять на ситуацию».

В следующем году Москва собирается провести конкурсы на предоставление городу товаров и услуг на общую сумму более 6 млрд долларов (около 185 млрд рублей), заявлял ранее Собянин. При этом власти столицы намерены сделать проводимые тендеры максимально прозрачными. Они приглашают к участию в тендерах зарубежные компании и просят сообщать, если способ проведения тендеров не позволяет им это делать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию