16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 декабря 2010, 17:39 ФинансыОбщество

ФСБ раскрыла масштабную «обналичку» через «Почту России»

Лента новостей

По незаконной финансовой схеме обналичивалось не менее 200 млн рублей в день

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) РФ по Петербургу и Ленинградской области расследуют уголовное дело в отношении россиянина, наладившего, по версии следствия, систему обналичивания денег в огромных масштабах. Дело возбуждено по статье «незаконная банковская деятельность», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу УФСБ.

Подозреваемый организовал незаконную финансовую схему, по которой обналичивалось не менее 200 млн рублей в день, установили следователи. Представитель пресс-службы в интересах следствия не стал уточнять общую сумму «отмытых» денег. Он уточнил лишь, что злоумышленник осуществлял деятельность в течение «длительного периода». Собеседник агентства не уточнил, задержан ли подозреваемый.

Для обналичивания средств, как полагает ФСБ, он использовал услугу «почтовый перевод» с последующим получением наличных денег в петербургских отделениях ФГУП «Почта России». «В рамках уголовного дела проведено 19 обысков по местам жительства фигурантов дела, в их офисах, на Санкт-Петербургском почтамте, а также на Петроградском и Кировском межрайонных почтамтах. Изъято свыше 250 млн рублей, «теневая бухгалтерия», а также иные предметы и документы, подтверждающие факт преступной деятельности», — отмечает пресс-служба.

В рамках дела наложен арест на 350 млн рублей, находящиеся на счетах в банках Санкт-Петербурга, Москвы и Архангельска.

Как официально прокомментировал филиал ФГУП «Почта России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, канал незаконного оборота финансовых средств был перекрыт в середине декабря 2010 года в ходе совместных действий УФСБ и службы почтовой безопасности предприятия. Злоумышленники организовали финансовую схему, на одном из этапов которой незаконные средства проходили через почтовые каналы посредством услуги «почтовый денежный перевод». В настоящий момент преступная деятельность полностью пресечена, канал незаконных финансовых операций перекрыт. Ведется следствие, подчеркивается в комментарии ФГУП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию