16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
24 декабря 2010, 11:16 ОбществоПолитика

Совет Федерации одобрил создание СКР

Лента новостей

Новые законы должны вступить в силу 15 января 2011 года

Совет Федерации России одобрил пакет законов о создании Следственного комитета России (СКР), сообщает РИА «Новости». Новая структура будет создана на базе существующего Следственного комитета при прокуратуре РФ. Новые нормы должны вступить в силу 15 января 2011 года. Предполагается, что численность сотрудников составит 21,256 тысячи человек.

Принятые законы направлены на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева от 27 сентября 2010 года самостоятельного органа.

В соответствии с одобренным пакетом законов, в Следственный комитет будут передаваться расследования по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также дела, касающиеся половой неприкосновенности.

Также, в соответствии с новыми нормами, прокуратура РФ получает возможность знакомиться со всеми материалами — отказными, приостановленными, прекращенными — и право ставить вопрос об отмене этих постановлений, то есть принимать решения о продолжении расследования данных дел.

22 декабря соответствующий пакет законопроектов одобрила Госдума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию