16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1181.77
27 декабря 2010, 14:54 ОбществоПолитика

Фурсенко: учителя должны отвечать за поступки учеников

Лента новостей

Министр образования ратует за введение в школе уроков поведения

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает ввести персональную ответственность педагогов за поведение учеников, сообщает РИА «Новости».

«Главная задача — это, во-первых, персональная ответственность, даже не министров, а тех, кто непосредственно общается с детьми — директоров школ, учителей, преподавателей вузов, чтобы это не заканчивалось только уроком», — сказал министр в ходе заседания Госсовета, на котором обсуждаются проблемы демографии и национальных взаимоотношений.

Фурсенко считает, что сегодняшней молодежи неинтересно учиться и это приводит к тому, что она направляет свою энергию нередко в агрессивное русло. «Если учеба ориентирована только на подготовку к экзамену, причем, к одному за всю жизнь, а не на получение знаний каждый день, то, конечно, остается огромное количество времени заниматься чем угодно, но не главным делом для молодежи», — сказал Фурсенко.

По его мнению, должен быть дополнительный урок, «на котором будут рассказывать, как надо себя вести».

Сегодня на тему беспорядков на Манежной площади высказался президент России Дмитрий Медведев. Он заявил, что правоохранительные органы должны жестко пресекать все попытки межнациональной розни и не заигрывать с теми, кто не склонен к диалогу. Глава государства добавил, что правоохранители должны жестче перекрывать каналы нелегальной миграции, перенимая, если необходимо, опыт других государств. Медведев также констатировал, что у преступников нет национальности.

Тема терпимости к иному воспитанию и образу жизни стала популярной у российских политиков после убийства в Москве болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова. После его гибели органы правопорядка задержали участников драки, но позже отпустили всех, кроме подозреваемого в убийстве.

Расследование этого дела подняло бурю негодования среди болельщиков московской команды. 11 декабря футбольные фанаты вышли на Манежную площадь для того, чтобы выразить свой протест. Акция вылилась в массовые беспорядки, в которых приняли участие от 5 до 6 тысяч человек.

Беспорядки продолжились в среду 15 декабря, когда столичные милиционеры задержали в разных районах города около тысячи человек.

Позже на могиле Егора Свиридова побывал премьер-министр России Владимир Путин. Он пригрозил приезжим изменением правил миграции и отметил, что иммунитет против национализма и ксенофобии среди молодежи начинает слабеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию