16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.17 / ₽ 8439
  • RTS1162.13
5 января 2011, 14:36 ОбществоМедицинаНаука

Украина боится свиной чумы из России

Лента новостей

Украина временно запретила ввоз в страну свиней из Северо-Западного федерального округа РФ

Украина временно запретила ввоз в страну свиней и продукции из этих животных из Северо-Западного федерального округа РФ в связи с распространением в регионе африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба Госкомитета ветеринарной медицины. Срок запрета не уточняется.

По данным Россельхознадзора, 30 декабря в Ломоносовском районе Ленинградской области были обнаружены трупы свиней. Проведенные исследования показали, что животные пали от АЧС. Предполагается, что очаг заболевания располагается на территории Ломоносовского района Ленинградской области или на территории Красносельского района Санкт-Петербурга.

В марте 2010 года из-за угрозы данного заболевания Украина уже вводила запрет на ввоз свинины. Тогда под запрет попала продукция из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов России.

По данным Россельхознадзора, ущерб для России от распространения африканской чумы свиней может составить 125 млрд рублей. Вирус АЧС не опасен для человека, однако наносит колоссальный экономический ущерб, так как всех инфицированных животных приходится забивать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию