16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
4 февраля 2009, 12:29 Макроэкономика

Шувалов: Дефицит бюджета РФ будет меньше 10% ВВП

Лента новостей

Дефицит федерального бюджета РФ в текущем году будет значительно меньше 10% ВВП, которые прогнозировали эксперты, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов

Дефицит федерального бюджета РФ в текущем году будет значительно меньше 10% ВВП, которые прогнозировали эксперты, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на инвестиционном форуме в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на участника форума. Выступление чиновника было закрытым для журналистов.

По словам Шувалова, правительство рассчитывает, что в 2009 году бюджет будет бездефицитным. «Однако если этого не получится, дефицит будет минимальным», — цитирует агентство его слова. В этой связи в четверг, 5 февраля, на заседании правительства РФ будут обнародованы детали сокращения расходов бюджета, отметил Шувалов, подчеркнув, что сокращение будет значительным.

Что касается прогноза правительства относительно ВВП в 2009 году, то, по словам первого вице-премьера, его динамика составит от 0% и ниже. «При сокращении спроса на наши товары как в России, так и за ее пределами темп роста может замедлиться. Но мы умышленно пойдем на снижение темпов роста, чтобы сохранить резервы», — заявил Шувалов.

Кроме того, как рассказал первый заместитель председателя правительства, приоритетной задачей властей в настоящее время является выполнение обещаний в отношении курса рубля. «В течение ближайшего месяца это будет сложно, но у нас есть все возможности», — резюмировал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию