16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8202
  • RTS1150.47
13 января 2011, 11:36 Недвижимость

Власти Финляндии против ограничений на покупку домов в России

Лента новостей

Они потребуют от российского правительства объяснений нововведения

Финляндия потребует от России объяснить введение запрета на продажу недвижимости иностранцам в некоторых населенных пунктах страны. Об этом говорится в сообщении на сайте финского радио Yleisradio.

В список таких территорий, опубликованный 11 января 2011 года на сайте Кремля, вошла большая часть городов и районов (34), расположенных рядом с восточной границей Финляндии. Есть исключения. Так, например, иностранцам разрешено покупать земли и дома в Приозерске, который до Второй мировой войны был финским городом Кякисалми.

По словам министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба, в делах они придерживаются принципа взаимности, если это возможно. «Мы поговорим с властями России о том, как это реализовать. Если можно покупать землю у нас, тогда, конечно, должна быть возможность приобретать ее и по другую сторону границы», – заявил Стубб.

Финское правительство также обеспокоено судьбой недвижимости, которую финны ранее приобрели на территориях, попавших в список.

Напомним, что в начале января Дмитрий Медведев подписал указ о населенных пунктах в приграничных территориях, на которых иностранцы не могут приобретать землю в собственность. В перечень вошли 380 территорий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию