16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
14 января 2011, 11:08 МакроэкономикаФинансы
В фокусе: Совместно с DW

Новые IPO и приватизация сулят рынку РФ рост на 20%

Лента новостей

Издатель бюллетеня East Stock Trends Андреас Меннике убежден: вступление в ВТО, начало «приватизации 2.0», громкие IPO и высокие цены на сырье в наступившем году обеспечат фондовому рынку России повышенный интерес иностранных инвесторов

В 2011 году интерес к российским ценным бумагам будет подогреваться намечающимся вступлением страны в ВТО, запланированным началом новой волны приватизации крупных госкорпораций и громкими IPO перспективных частных фирм. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
В 2011 году интерес к российским ценным бумагам будет подогреваться намечающимся вступлением страны в ВТО, запланированным началом новой волны приватизации крупных госкорпораций и громкими IPO перспективных частных фирм. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

«Нескольких более или менее резких коррекций, скорее всего, не избежать, однако в целом нынешний год вновь окажется для российских бирж вполне успешным: рост основных индексов вполне может составить порядка 20%». Такой прогноз на предстоящий биржевой год дает один из ведущих немецких специалистов по фондовому рынку России Андреас Меннике (Andreas Männicke).

Издатель выходящего в Гамбурге ежемесячного биржевого бюллетеня East Stock Trends убежден, что в 2011 году интерес к российским ценным бумагам будет подогреваться целым рядом знаковых событий: намечающимся вступлением России в ВТО, запланированным началом новой волны приватизации крупных госкорпораций и громкими IPO перспективных частных фирм. Все это будет происходить на фоне устойчиво высоких цен на нефть и другое сырье, которые обеспечат российским акциям повышенную привлекательность в глазах иностранных инвесторов.

Тем более что акции эти по международным меркам считаются относительно дешевыми, иными словами — неоцененными, а потому еще явно имеют потенциал роста, отмечает немецкий эксперт и поясняет, что речь, прежде всего, идет о компаниях из топливно-энергетического сектора. А они-то как раз и играют ключевую роль в основных московских индексах.

Впрочем, Меннике не устает убеждать читателей своего бюллетеня, что России есть что предложить иностранным инвесторам помимо нефтегазовых фирм. Два самых ярких прошлогодних примера тому — покупка американской корпорацией Pepsi российского производителя молочных продуктов и соков «Вимм-Билль-Данн» и успешный выход на Лондонскую биржу интернет-компании Mail.ru Group.

Приватизация и IPO как имиджевая кампания

В 2011 году IPO намерены провести тоже весьма привлекательные российские фирмы, указывает немецкий эксперт и называет, в частности, крупнейшую в России интернет-компанию «Яндекс», производителя удобрений «Уралхим» и биржу РТС. Он напоминает, что подобные выходы на публику неизменно привлекают внимание международных инвесторов не только непосредственно к компаниям-эмитентам, но и в целом к фондовому рынку той страны, которую они представляют.

Российскому фондовому рынку явно пойдет на пользу и намеченное на этот год начало второй после 1990-х годов крупномасштабной волны приватизации, полагает Андреас Меннике. Да, признается он, госхолдинги, как правило, работают менее эффективно, чем частные компании, к тому же государство вовсе не собирается отдавать контроль над ключевыми гигантами, а потому будет размещать на рынке сравнительно небольшую часть их акций. А это снизит привлекательность таких пакетов в глазах некоторых крупных иностранных инвесторов, заинтересованных в возможности реально влиять на корпоративную политику.

«Однако не будем забывать, что некоторые российские государственные компании получают весьма большую прибыль, а потому наверняка найдется немало иностранных инвесторов, которые захотят положить их акции в свои портфели», — считает Меннике. — К тому же каждая приватизация — это очередной шаг на пути к открытой экономике». Чтобы привлечь иностранный капитал, крупным российским государственным концернам придется проводить роуд-шоу и публиковать подробные данные о своем бизнесе и его перспективах. «Все это может повысить в целом инвестиционную привлекательность России», — считает эксперт.

Андреас Меннике. Фото: eaststock.de

Бюджетные проблемы еврозоны и Иран как факторы риска

Так что издатель бюллетеня East Stock Trends ждет от «приватизации 2.0», как он именует разработанную в российском правительстве программу разгосударствления собственности, новых положительных импульсов для московских бирж. Определенные надежды он связывает и с провозглашенной в Москве модернизацией российской экономики, хотя делает существенную оговорку: «Я надеюсь, что дело не ограничится заявлениями президента Медведева». Создание иннограда Сколково он считает правильным шагом: «В таком деле нужны так называемые проекты-маяки, способные привлечь внимание мировых лидеров рынка». Впрочем, к нынешней российской модернизации немецкий эксперт относится как к процессу, рассчитанному на целое десятилетие, а потому немедленных результатов от нее не ждет.

Что же касается тех более или менее серьезных корректировок, которых московским биржам в 2011 году, по всей видимости, не избежать, то они, по мнению Андреаса Меннике, произойдут скорее под влиянием внешних, чем внутренних факторов. «Основной риск не только для России, но и для всей глобальной экономики, по-прежнему представляет долговой кризис в еврозоне», — считает эксперт. В то же время он не склонен излишне драматизировать этот кризис: рынки постепенно начали к нему привыкать.

И все же: значительное обострение долговых проблем в еврозоне или, например, новый виток напряженности вокруг Ирана могут временно отбить у международных инвесторов охоту рисковать своими капиталами. В таком случае отток средств с бирж целого ряда стран, в том числе и России, неизбежен. На вопрос, стоит ли воспринимать любое проседание индексов в Москве как возможность выгодно войти в российский рынок, издатель биржевого бюллетеня East Stock Trends твердо отвечает: «Да».

Автор: Андрей Гурков
Редактор: Андрей Кобяков

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию