16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
18 января 2011, 09:46 Наука

«Роснано» купит британского производителя чипов за $650 млн

Лента новостей

«Роснано» инвестирует 650 млн долларов в развитие британского производителя дешевых пластиковых микрочипов Plastic Logic и получит над ним полный котроль

Госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») инвестирует 650 млн долларов в развитие британского производителя дешевых пластиковых микрочипов Plastic Logic, пишет газета The Financial Times без ссылки на источник информации.

Предоставленные «Роснано» британской компании гарантии предусматривают немедленную покупку около 25% акций Plastic Logic в обмен на 150 млн долларов. Производитель микрочипов может полностью перейти под контроль госкорпорации как только Plastic Logic получит остальную часть денег, подчеркивает издание.

В рамках сотрудничества с «Роснано» Plastic Logic построит завод недалеко от Москвы и укрепит сотрудничество и российскими учеными.

Plastic Logic планирует выпустить на рынок новое семейство пластиковых чипов в 2016 году. К тому времени выручка компании, согласно ее собственным прогнозам, достигнет 1 млрд долларов в год. Перспективные микрочипы Plastic Logic, как ожидается, будут достаточно дешевыми, чтобы использоваться в широком спектре потребительских и промышленных товаров.

Новость о предстоящей покупке Plastic Logic не вызвала восторга в экспертных кругах. Так, секретарь по вопросам бизнеса в предыдущем правительстве Соединенного Королевства лорд Мандельсон заявил газете, что ноу-хау Plastic Logic пополнит список технологий «разработанных в Великобритании и запущенное в производство в других странах».

Основанная в 2000 году исследователями из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета, Plastic Logic открыла в 2008 году свое первое производство в Дрездене (Германия). Штаб-квартира Plastic Logic расположена в Маунтин Вью (штат Калифорния, США). Компанией владеет консорциум венчурных фондов, а также крупные компании, включая Intel и BASF.

«Роснано» до конца 2010 года планировала вложить 150 млн долларов в строительство завода по производству пластиковой электроники в России. В проекте примет участие Plastic Logic. Предприятие будет производить в России пластиковые дисплеи нового поколения. Конечная сборка будет производиться на Тайване, а ключевым рынком сбыта станет США. Соинвестором проекта выступает фонд прямых инвестиций Oak Investment Partners, поддерживающий проекты Plastic Logic.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию