16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
19 января 2011, 11:08

«Роснефть» и ВР не боятся экс-владельцев ЮКОСа

Лента новостей

Менеджмент просит не расценивать сделку как «скупку краденого»

Британская компания ВР и российская «Роснефть» не ожидают рисков для совместного арктического проекта со стороны бывших владельцев ЮКОСа, заявили в эфире радиостанции «Эхо Москвы» вице-президент «Роснефти» Питер О’Брайен и глава ВР в России Джереми Хак.

О’Брайен объяснил, что не видит поводов для беспокойства, так как все сделки по активам ЮКОСа проверены лучшими международными юристами. Вице-президент подчеркнул, что не следует сделку с «Роснефтью» расценивать как «скупку краденого», так как активы были приобретены на аукционах за более чем 30 млрд долларов. В прошлом году весь рост добычи «Роснефти» в России и вовсе обеспечил проект Ванкорский, который «не имеет никакого отношения к ЮКОСу», подчеркнул О’Брайен.

Хак, в свою очередь, заверил, что, подписывая соглашение с «Роснефтью», ВР взяла на себя все возможные риски, как акционер компании. При этом предприниматель напомнил, что совместные с «Роснефтью» проекты санкционированы и поддерживаются российским правительством.

14 января «Роснефть» и ВР договорились о совместном бурении шельфа Карского моря. «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти», которые перейдут британской компании.

По словам председателя совета директоров российской компании Игоря Сечина, BP была выбрана для разработки арктического шельфа благодаря наличию опыта ликвидации крупных утечек нефти, основанного на устранении последствий аварии в Мексиканском заливе. Экологи предупреждают, что арктическая экосистема гораздо уязвимее карибской и в случае разлива нефти на ликвидации последствий катастрофы уйдут столетия. В WWF настаивают, что в России должен быть принят закон о предотвращении загрязнения морей нефтью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию